Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГКИ распродает госимущество

ГКИ распродает госимущество На аукционе, объявленном Госкомитетом по имуществу Беларуси на 27 марта, будет продано имущество, находящегося в собственности Республики Беларусь и ОАО "Минское производственное объединение вычислительной техники". Суммарная начальная стоимость объектов составляет порядка 1,1 триллиона рублей. Сообщается, что на аукцион выставлены 13 лотов, в том числе часть помещений, находящейся на центральной площадке МПОВТ по В. Хоружей и Кульман (сейчас там располагаются, в частности, торговые центры "Импульс" и "Пассаж").

По информации Госкомимущества, аукцион будет проведен без продажи права заключения договора аренды земельного участка, которое необходимо для обслуживания отчуждаемого имущества. Покупатель должен будет согласовать дальнейшее назначение использования отчуждаемого недвижимого имущества с Минским городским исполнительным комитетом. Таково требование указа президента от № 165 ”Об утверждении генерального плана г. Минска с прилегающими территориями и некоторых вопросах его реализации“.

В сообщении ГКИ сказано, что «предоставление покупателям в аренду земельных участков, необходимых для обслуживания отчуждаемого недвижимого имущества, осуществляется Мингорисполкомом в соответствии с законодательством и распоряжением, без проведения аукциона с внесением платы за право заключения договоров аренды земельных участков».

Участник аукциона, который предложит наивысшую цену за продаваемое имущество, будет признан победителем торгов.

Напомним, накануне Государственный комитет по имуществу Беларуси объявил о начале продажи акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов. В перечни вошли 88 предприятий, которые представлены на сайте ГКИ. В списке, в том числе, значатся ОАО "Мозырский НПЗ", СООО "МТС", ОАО "БАТЭ"- управляющая компания холдинга "Автокомпоненты", ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт", ОАО "Белорусское морское пароходство", ОАО "Гомельский радиозавод", ОАО "Промсвязь" и другие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]