Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Китай создадут новый механизм координации сотрудничества

25.02.2014 политика
Беларусь и Китай создадут новый механизм координации сотрудничества

Беларусь и Китай договорились создать новый механизм координации двухстороннего сотрудничества для ускорения реализации знаковых проектов.

Соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи заместителя премьер-министра Беларуси Анатолий Тозика с с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР Цуй Цимином.
Как сообщила пресс-служба правительства, это первая встреча в Правительстве после назначения Китаем нового Посла в Беларуси.

Цуй Цимин дал высокую оценку уровню развития белорусско-китайских отношений и выразил надежду в продолжении создания в обеих странах взаимно благоприятных условий ведения бизнеса, активизации контактов и совместной координации крупных проектов, сотрудничества между регионами, взаимодействия в гуманитарной сфере.

Анатолий Тозик подчеркнул, что между Беларусью и Китаем сложились не только политические отношения, но и отношения дружественные, деловые как между руководством стран, правительств, министерств, так и в бизнес-среде. "Мы рассматриваем Китай как мощного, надежного партнера, соблюдающего все договоренности, а Беларусь может стать европейской площадкой для китайского бизнеса", - сообщил Анатолий Тозик.

В ходе встречи достигнуты договоренности о выполнении необходимых действий по созданию нового механизма координации двустороннего сотрудничества на уровне правительств, объединению усилий для ускорения реализации знаковых проектов – создание Китайско-Белорусского индустриального парка и строительство завода по производству легковых автомобилей, а также о завершении процедур по предоставлению Беларуси технико-экономической помощи, поддержке в гуманитарных проектах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]