Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп отказался считать Украину полем битвы между Востоком и Западом

26.02.2014 в мире
Госдеп отказался считать Украину полем битвы между Востоком и Западом

Государственный секретарь США Джон Керри отказался считать Украину полем боя между Востоком и Западом и выразил готовность к совместной с Россией работе над стабилизацией обстановки в стране, новое руководство которой высказало озабоченность сепаратистскими настроениями в восточных регионах. Об этом в среду, 26 февраля, сообщает BBC News.

В ходе встречи с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом госсекретарь США заявил, что будущее Украины должен определять ее народ, а не американские или российские власти. В то же время он призвал все государства оказать украинцам посильную помощь и обеспечить мирное урегулирование сложившейся в стране ситуации.

Временно исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов уже заявил о необходимости дать жесткий отпор любым проявлениям сепаратизма и посягательствам на территориальную целостность Украины. По его словам, на востоке страны сложилась опасная ситуация, которую он намерен обсудить с представителями силовых структур.

Российский МИД ранее осудил смену власти на Украине и потребовал, чтобы новые власти учли настроения в восточных регионах страны. Текущий политический курс Украины представители российского дипломатического ведомства охарактеризовали как диктаторский и направленный на подавление несогласных в регионах.

В свою очередь глава ведомства Сергей Лавров высказал озабоченность действиями ряда государств, которые, по его словам, пытаются извлечь одностороннюю выгоду из происходящего на Украине. При этом он полностью исключил возможность прямого вмешательства России в сложившуюся ситуацию, опровергнув слухи о планах Москвы ввести на Украину войска.

На Украине несколько месяцев продолжалось противостояние сторонников евроинтеграции страны с властями, закончившееся отправкой действующего президента Виктора Януковича в отставку решением Верховной Рады, принятым в обход установленной процедуры импичмента. Вместо него временным главой государства назначили Александра Турчинова. Выборы следующего президента назначены на 25 мая.

США практически сразу признали новые власти Украины, отметив, что не считают произошедшее государственным переворотом. В свою очередь Москва легитимность новых украинских властей признать отказалась, отметив, что действия украинской оппозиции противоречат соглашению о мирном урегулировании политического кризиса в стране, подписанного 21 февраля Януковичем и его противниками.

Вскоре после смены власти по восточным областям Украины, где проживает преимущественно русскоязычное население, прошла волна митингов, участники которых требовали выхода своих регионов из состава Украины и их присоединения к России. В частности, в Керчи и в Севастополе демонстранты спустили с административных зданий украинские флаги и заменили их российскими.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]