Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генсек НАТО: Все должны уважать территориальную целостность Украины

26.02.2014 политика
Генсек НАТО: Все должны уважать территориальную целостность Украины

Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс готов поддержать демократические реформы в Украине.

Он подчеркнул, что будущее страны должен определять народ. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил об этом перед началом встречи министров обороны стран-членов этой организации в Брюсселе в среду, 26 февраля, сообщает Deutsche Welle.

События в Украине является одной из насущных тем, которые будут обсуждаться на этой встрече.

Генсек альянса отметил, что Украина является тесным и многолетним партнером НАТО. Он выразил удовлетворение по поводу того, что насилие в Киеве было приостановлено в результате переговоров между политическими силами. "Мы исходим из того, что все страны должны уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. И это наш месседж всем, кого это может касаться", - заявил Андерс Фог Расмуссен.

Он также подчеркнул, что дискуссия относительно вступления Украины в НАТО на данный момент не является неотложной. Расмуссен напомнил о решении саммита НАТО в 2008 году о том, что Украина может стать членом НАТО, если того пожелает и если выполнит необходимые критерии. "Я хочу подчеркнуть, что украинское население должно решать, как должно выглядеть будущее их страны", - заявил Расмуссен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]