Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британцы решили проследить за учениями на западе России

26.02.2014 в мире
Британцы решили проследить за учениями на западе России

Великобритания намерена внимательно следить за ходом учений российских вооруженных сил, начавшихся 26 февраля по приказу президента России Владимира Путина, и подчеркивает недопустимость военного вмешательства в дела Украины. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра обороны Великобритании Филипа Хаммонда.

Министр отметил, что британская сторона знает о приказе Путина проверить боеготовность сил Западного и Центрального военных округов и следит за развитием событий. Хаммонд не сказал, есть ли у него основания расценивать это решение российских властей как подготовку к военному вторжению на Украину, но подчеркнул, что призывает все государства отказаться от вмешательства во внутренние дела страны и дать ее народу возможность самостоятельно определить свое будущее.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее сообщил, что днем 26 февраля по приказу президента были внезапно подняты по тревоге войска Западного военного округа, а также вторая армия Центрального военного округа, командование воздушно-космической обороны, воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации. Приказ был отдан с целью комплексной проверки боеготовности войск.

Внезапные проверки боеготовности вооруженных сил начались в России в 2013 году. В частности, проверки проводились в Южном и в Восточном военных округах. В последнем случае в учениях участвовали около 160 тысяч военнослужащих и шесть группировок Тихоокеанского флота. По итогам проверок в вооруженных силах был выявлен ряд организационных недостатков, в связи с чем такие мероприятия было решено продолжить и в 2014 году.

На Украине после отстранения от власти президента Виктора Януковича, считавшегося пророссийским политиком, пошли слухи о возможной интервенции со стороны Москвы. Почву для них подготовили, в частности, массовые демонстрации русскоязычного населения на востоке Украины, участники которых требовали ввода в страну российских войск. В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже заявил, что Москва не признает легитимность новых украинских властей, но исключает возможность прямого вмешательства во внутриполитический конфликт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]