Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заявление от имени Януковича распространил Кремль

27.02.2014 политика
Заявление от имени Януковича распространил Кремль

Сообщение от имени экс-президента Украины распространила пресс-служба президента Российской Федерации.

Об сообщил УНИАН со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Сегодня по "пулу" из Кремля пришло сообщение от имени Януковича", - сказал собеседник агентства. По его словам, в данном письме также сообщалось, что власти России удовлетворили просьбу бывшего президента Украины обеспечить его личную безопасность.

Сегодня российские агентства опубликовали заявление Януковича, в котором он заявил, что по-прежнему считает себя законным президентом страны.

"Я Виктор Федорович Янукович, обращаюсь к народу Украины. По-прежнему считаю себя законным главой Украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан. Не могу быть безучастным к трагическим событиям на моей родине. Считаю, что подписанное мною и лидерами украинской оппозиции в присутствии уважаемых западных партнеров соглашение об урегулировании кризиса на Украине 21 февраля 2014 года не выполнено. На улицах многих городов нашей страны разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы", - говорится в нем.

Напомним, в субботу Верховная Рада приняла постановление об отстранении Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей президента страны и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года. В ответ он заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а все происходящее в стране он назвал государственным переворотом.

Госпогранслужба Украины сообщила, что он, как и многие другие чиновники, пытался покинуть территорию страны. Позже появились сообщения о том, что бывший президент скрывается в Крыму.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]