Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радикальные исламисты обложили сирийских христиан данью

27.02.2014 в мире
Радикальные исламисты обложили сирийских христиан данью

Радикальные сирийские исламисты из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», установившие контроль над городом Ракка на севере страны, ввели особые правила проживания для местных христиан, сообщает BBC News.

Исламисты объявили, что предоставят иноверцам «защиту», если те будут регулярно выплачивать дань золотом и придерживаться ограничений в отправлении своих обрядов.

«Исламское государство Ирака и Леванта» ввело в действие древнее исламское правило, согласно которому некоторые иноверцы (включая христиан) могут оставаться жить в захваченных мусульманами городах, если согласятся раз в год выплачивать налог («джизья»). В данном случае размер дани был установлен в 14 граммов золота с каждого взрослого трудоспособного мужчины.

Кроме того, статус «зимми», предоставленный христианам, предполагает существенные ограничения в повседневной жизни. Им запрещено ремонтировать церкви, владеть оружием, молиться и демонстрировать распятия на публике.

Как пояснили исламисты, они достигли соответствующего соглашения с лидерами христианской общины, которые могли выбрать из трех альтернатив: платить дань, обратиться в ислам или погибнуть.

Население Ракки составляет около 300 тысяч человек. Христиане составляют менее одного процента от общего числа жителей.

ИГИЛ считается самой радикальной сирийской группировкой. Против ИГИЛ воюют не только правительственные войска, но и повстанцы, не согласные с их идеологией и методами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]