Екатерина Карстен выиграла золото чемпионата Европы

20.09.2009 спорт

Золото и два серебра в активе белорусских спортсменов на чемпионате Европы по академической гребле, который завершается сегодня в Бресте

Белоруска Екатерина Карстен выиграла золото. В финальном заезде Карстен преодолела 2000 м за 7 мин.40,02 сек. Белоруска лидировала на протяжении всей дистанции и уверенно победила. Серебро досталось чешке Мирке Кнапковой, которая отстала на 3,77 сек., бронзовым призером стала россиянка Юлия Левина, уступившая чемпионке 11,13 сек.

Шестикратная чемпионка мира и двукратная победительница Олимпиад Екатерина Карстен впервые принимала участие в европейском первенстве. Проведение чемпионатов Европы было возобновлено в 2007 году после 34-летнего перерыва.

Второе место в финальном заезде занял экипаж белорусской мужской четверки парной (Валерий Родевич, Кирилл Лемешкевич, Станислав Щербаченя, Денис Мигаль). После трех четвертей дистанции белорусская лодка шла на 4-й позиции, однако мощным спуртом на заключительных 500 м вырвала серебряную награду. Белорусы преодолели дистанцию 2000 м за 5 мин.54,44 сек. и уступили чемпионам мира украинцам 1,32 сек. Бронза досталась экипажу из Польши.

Еще одно серебро на счету женской восьмерки с рулевой (Надежда Бельская, Наталья Кошель, Наталья Гавриленко, Ольга Плешкова, Нина Бондарева, Анна Нахаева, Ольга Щербаченя-Жильская, Зинаида Ключинская, Ярослава Павлович). На заключительной 500-метровке белоруски на 1,35 сек. обошли украинок и показали второй результат (6 мин.26,02 сек.). Золото же с большим отрывом (4,50 сек) завоевала румынская лодка.

Всего в турнире участвовали около 500 спортсменов из 32 стран. Сборная Беларуси была представлена в 13 из 14 видов программы (46 спортсменов).