Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские студенты пригрозили взорвать банк

Минские студенты пригрозили взорвать банк

В Минске за странную выходку задержаны двое студентов.

Вчера днем они зашли в филиал банка на улице Кульман и оставили на стойке перед кассовым окном записку с текстом «Я взорву этот банк! Завтра, не шучу». Записку обнаружила сотрудница банка и немедленно обратилась к милиционеру отдела департамента охраны Советского района, сообщает сайт ГУВД.

На место прибыла милиция и группа разминирования в/ч 5448, 10 посетителей и 8 сотрудников банка были эвакуированы, а помещение тщательно обследовано. Никаких взрывных устройств не обнаружили.

Через несколько часов оперативники установили личности подозреваемых и задержали их. Ими оказались два молодых человека 1993 и 1996 годов рождения, студенты Белорусского национального технического университета и Минского государственного технического колледжа.

«Как пояснили сами задержанные, записка была оставлена ими с целью проверки профессионализма милиции в поиске автора текста. В настоящее время действиям задержанных дается правовая оценка, — сообщается на сайте ГУВД. — Данные действия могут квалифицироваться как «Заведомо ложное сообщение об опасности» (ст. 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Санкция данной статьи предусматривает наказание от немалого штрафа до семилетнего лишения свободы. Кроме того, таких «шутников» ожидают немалые денежные траты в виде возмещения стоимости работ госорганов по ликвидации угрозы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]