Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура продолжает преследовать независимых журналистов

21.09.2009 политика

Журналист из Гомеля, член Белорусской ассоциации журналистов Олег Рожков 18 сентября получил повестку в Гомельскую областную прокуратуру.

Как отмечает baj.by, прокурор Олеся Рябцева приглашает журналиста в качестве свидетеля на беседу 22 сентября.

В начале года та же Рябцева вынесла предупреждение Олегу Рожкову «за осуществлением журналисткой деятельности в пользу польского спутникового телеканала «Белсат» без аккредитации».

Олег Рожков считает, что прокурор собирается вынести ему еще одно предупреждение. Журналист позвонил в прокуратуру, где ему заявили, что прокурор проводит обычную проверку.

«Оказалось, что у прокурора якобы есть заявление какого-то гражданина, называть имя которого он не хочет, -- рассказал Олег Рожков. -- Якобы этот гражданин жалуется, что я брал у него интервью. Я спросил, почему в таком случае меня вызывают в качестве свидетеля. Ответ был: «То, что там написано, не соответствует действительности, вы имеете статус опрашиваемого». Иными словами, ей нужно определить, действительно ли я брал у этого человека комментарий».

Напомним, что по этой же схеме Олеся Рябцева действовала и при первом вынесении предупреждения 24 февраля 2009 года на основании заявлений гражданок Валентины Моисеенко и Натальи Егоровой. Женщины пожаловались, что интервью, которое они давали Олегу Рожкову, было показано по телеканалу «Белсат», хотя согласия на это они якобы не давали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]