Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске за акцию против российской интервенции в Украину задержано около 30 человек

02.03.2014 политика
В Минске за акцию против российской интервенции в Украину задержано около 30 человек

Общественные активисты собирались провести акцию против российской интервенции на территорию Украины. Кроме того, за солидарность с Украиной у Комаровского рынка был задержан активист партии «Говори правду» Андрей Горлов.

 Информация о готовящейся акции появилась накануне на сайте общественного объединения «Молодой фронт» (Чехия). В сообщении говорилось, что возле посольства РФ пройдет мероприятие «против российской интервенции на территорию Украины». В ходе него планировалось передать в посольство обращение против «российской оккупации Крыма», сообщают Naviny.by.

Народ собрался и пошел, однако, некоторым активистам даже не удалось дойти до назначенного места.

Как рассказывают очевидцы, возле диппредставительства стояли милицейские автомобили и «автозаки» для перевозки задержанных, охрана посольства была усилена, в том числе людьми в штатском. Общественных активистов, журналистов, которые пришли освещать мероприятие, начали задерживать еще до назначенного времени на подступах к посольству. Было задержано порядка трех десятков человек, в числе которых, по данным правозащитников, оказались случайные прохожие и даже сотрудник российского посольства Александр Пчелинцев.

По информации Naviny.by, задержанные были доставлены в УВД Центрального района города Минска.

В их числе оказался сопредседатель «Молодого фронта», бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич. По информации БелаПАН, его жена Анастасия сообщила: Дмитрий был задержан как раз тогда, когда собирался передать в посольство петицию.

Кроме него, в УВД Центрального района попали журналисты, намеревавшиеся освещать акцию.

Среди них — видеооператор БелаПАН Василий Семашко, Владимир Гридин, Ирина Ореховская, Сергей Гапон, Евгений Ерчак, Инна Студинская. Как рассказали представители СМИ, их задержанием руководил лично глава УВД Мингорисполкома Александр Барсуков.

Примерно в 15 часов журналистов после проверки личности начали отпускать, однако общественные активисты продолжают оставаться в РУВД. Как сообщил Дашкевич, на некоторых активистов уже составляют протоколы. По его информации, судебные разбирательства по факту акции пройдут в понедельник 3 марта.

Кстати, в это воскресение был возле Комаровского рынка во время предвыборного пикета «Говори правду» в поддержку четырех зарегистрированных кандидатов в депутаты от этой гражданской кампании был задержан активист гражданской кампании Андрей Горлов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]