Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ушел из жизни Рыгор Бородулин

03.03.2014 общество
Ушел из жизни Рыгор Бородулин Последний народный поэт Беларуси умер второго марта в 18 часов по минскому времени. Умер внезапно и неожиданно, ведь еще неделю назад легендарного Дзядзьку Рыгора поздравляли с 79-летием. У него была масса планов, к 80-летию готовилась публикация подборки его стихотворений.

В 1992 году Рыгор Бородулин стал последним белорусом, удостоившимся звания народного поэта Беларуси. Рыгор Иванович Бородулин родился 24 февраля 1935 года на хуторе Вересовка (Ушачский район Витебской области). Закончил Ушачскую среднюю школу в 1954 году, в 1959-м — филологический факультет Белорусского государственного университета.

В различное время работал в таких периодических изданиях, как газета "Советская Белоруссия", журналах "Бярозка" и "Полымя", а также в ряде издательств, среди которых "Беларусь" и "Мастацкая літаратура". В последнем издательстве Бородулин проработал более 20 лет — сначала редактором, позже заведующим редакцией.

Рыгор Бородулин принимал активное участие в создании и руководстве Белорусского ПЕН-центра, был членом Союза белорусских писателей. Являлся членом Партии БНФ, а с 1989 года — членом сойма этой партии, пишет БелаПАН.

Перу Рыгора Бородулина принадлежат более 70 поэтических сборников, около 30 сборников переводов, множество критических статей и эссе. Его произведения переведены примерно на 40 языков.

Поэт имел активную гражданскую позицию, был истинным патриотом, писал на родном языке белорусов не только пронзительные стихи, которые не оставляли равнодушными тысячи людей, но и работал для детей, выпуская сборники детских стихотворных произведений и загадок. Переживал за все происходящее в Беларуси, чему посвящено множество его последних произведений.

"Не памірае праведная кроў,
Яна ў вяках
Ня ведае сутрыму.
Злу непадлеглую сваю Радзіму
Сьвітальна
Бачаць вочы ваяроў!.."
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]