Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спасибо, россияне

03.03.2014 общество
Спасибо, россияне

На фоне шовинистического морока, накрывшего Россию, редкими лучиками света выглядят те, кто не поддался антиукраинской истерии.

«Такой разнузданной пропаганды и такого количества вранья я не припомню с лучших брежневских времен. Да и то не сравнить: возможностей тогда было меньше. Ребята, вы чего добиваетесь? Создания общественного мнения для ввода войск на территорию суверенного государства? Оттяпать Крым? ЦК КПСС, вводя войска в Чехословакию, с народом не советовался. И что, кроме того что обосрались на весь мир? Вот сегодня две страны вместо одной. И что, где первая, где вторая? Получили мы их любовь? Или что-то еще?» – написал в своем блоге на сайте журнала «Сноб» рок-музыкант Андрей Макаревич.

Певица Земфира сняла с официального сайта все свои композиции и оставила только одну – кавер-версию песни украинской группы «Океан Ельзи».

Священник Яков Кротов вышел на Крымский мост в Москве с плакатом «Нет вторжению в Украину!»

Яркую отповедь рвущимся в бой шовинистам дал в своём жж-блоге российский экономист Сергей Алексашенко: «Когда я прочитал заявление безумной Матвиенки о том, что Совет Федерации готов поддержать ввод российских войск в Украину, хотя еще никто такое обращение не направлял, я понял: нашей страной руководит безумный маньяк. Которому наплевать на то, что десятки или сотни или тысячи молодых россиян погибнут на полях никому не нужной войны. Которому наплевать на то, что Россия станет страной-изгоем в мировом сообществе. Которому наплевать на то, что на его сограждан в других странах будут смотреть, как на людоедов. Когда я прочитал, что Совет Федерации единогласно проголосовал за ввод российских войск в Украину, я понял, что в там, в Совете Федерации, нет ни одного человека, для которого существуют понятия честь и совесть... Когда я прочитал, что каждый четвертый респондент считает, что в Украине произошел государственный переворот и силовой захват власти... я понял, что российская власть добилась своего: она воспитала поколение манкуртов, которые не хотят думать, но хотят получать жвачку. Господи! Как же мне стыдно быть гражданином этой страны...»

Вчера, в Прощенное воскресенье, многие россияне просили прощения у украинского народа. Но узок их круг и страшно далеки они от ошалевшей толпы.

Разбуженное сердце всё отчаянней стучит,
виски горят свинцовыми гвоздями.
Спасибо, россияне, что не все вы палачи.
Спасибо, что не все вы негодяи.
Сидим у мониторов и сжимаем кулаки,
с бессонницей мучительно знакомы.
Спасибо, россияне, что не все вы мудаки.
Спасибо, что не все вы дуроломы.
В эфире Киселёвы заливают кисели,
Прохановы слюною крестят порох.
Но всё-таки я верю, что не все из вас нули,
что разум хоть кому-нибудь да дорог.
В убийственную бездну окровавленных потех
с горы летит свихнувшаяся глыба...
Как всё-таки немного среди вас осталось тех,
кому я здесь готов сказать «спасибо».

Дмитрий Растаев, rastaev.livejournal.com

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]