Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия накапливает военную технику у Керченской переправы

03.03.2014 политика

Москва готовит для переброски в Крым новые войска.

Российские войска и сепаратисты взяли под контроль паромный терминал на востоке Крыма. Это усилило опасения, что Москва планирует бросить еще больше войск в эту стратегическую точку Черноморского региона, отмечает Associated Press. До этого, по сведениям СМИ, армию с территории России на полуостров перебрасывали авиацией и флотом.

15:00 Мобильная связь в Автономной Республике Крым работает в штатном режиме, вмешательств в работу сети не наблюдалось, сообщили в "Киевстаре" и "Астелите", пишет NEWSru.ua.

14:35 Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился создать компанию для строительства моста через Керченский пролив.

14:15 При попытке захвата вооруженными лицами склада с оружием на территории Севастопольской бригады тактической авиации Вооруженных сил Украины пострадал офицер, сообщает Министерство обороны Украины.

"Около 19.15 2 марта украинские офицеры заметили передвижение неизвестных в направлении складов. Для предотвращения нападения на воинский объект, в строгом соответствии с уставами ВСУ, командир бригады и замначальника Штаба предупредили нападающих голосом, сделали предупредительные выстрелы в верх. В это же время рядом с ними взорвались две свето-шумовые гранаты", - сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

Согласно информации, в результате происшествия замначальника Штаба бригады получил контузию и потерял сознание. "Офицер был немедленно доставлен в медпункт. В данное время его состояние медики характеризуют как удовлетворительное", - сообщили в Минобороны Украины.

13:55 В Севастополе военнослужащие украинской воинской части в районе мыса Фиолент заявили о верности присяге и не дали себя разоружить, сообщил "Интерфакс-Украина" военный источник.

По его словам, попытка переговорщиков со стороны российских военнослужащих, оцепивших воинскую часть, разоружить украинских офицеров и солдат не удалась. Сейчас военнослужащие части начали укреплять посты обороны мешками с песком и заявили, что не допустят проникновения на территорию.

13:20 На паромной переправе "Крым-Кавказ" происходит накопление российской бронетехники. Об этом сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины, передает УНИАН.

Несение службы в пункте пропуска "Крым" продолжается в окружении около 100 российских военных. При этом во время оформления пограничники не пропускают в Украину лиц, которым запрещен въезд на территорию нашего государства, и тех, кто не имеют необходимых документов.

Продолжается активное перемещение кораблей российских ВМС в акватории Черного моря на вход и выход из порта Севастополь, при этом как Черноморского флота, так и Балтийского и Северного флотов России, что является нарушением требований Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, говорится в сообщении.

12:50 Пророссийские войска взяли под контроль Керченскую паромную переправу, сообщает "Украинска правда".

Российские войска взяли под контроль паромный терминал на востоке Крыма, недалеко от России, усиливая опасения, что Москва планирует бросить еще больше войск в эту стратегическую точку Черноморского региона.

Рано в понедельник, на терминале действовали солдаты. Мужчины отказывались представиться, но они говорили по-русски и транспортные средства, которые их перевозят, имеют российские номерные знаки.

12:20 Вооруженные люди в камуфляже и без опознавательных знаков блокируют работу воинских частей A3835 (Центр оперативного обеспечения Военно-морских сил) в Бахчисарае и A4368 (Центр разведки ВМС) - на мысе Фиолент.

Как сообщили очевидцы, в Бахчисарае сейчас находятся около 50 военных с автоматами и винтовками, на Фиоленте — 25. Украинские военные сдаваться не собираются.

Они просят приехать к ним телевизионщиков, считая, что вооруженные люди боятся гласности, и журналисты смогут помочь украинцам защитить военные объекты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]