Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рухнет ли белорусский рубль вслед за российским?

Рухнет ли белорусский рубль вслед за российским? Белорусский рубль вряд ли будет снижаться так же быстро, как российский. По крайней мере, так считает финансовый аналитик официального партнера компании "Альпари" Вадим Иосуб. Обнадеживает то, что в течение последних двух месяцев белорусская валюта укреплялась по отношению к российскому рублю.
Сегодня зафиксированы исторические минимумы российского рубля к доллару и евро. Так, за один евро дают 50,15 рубля, за один доллар 36,38 рубля. Евро подорожал на 56,7 копейки, доллар – на 19,37 копейки. При этом Центробанк России поднял ключевую ставку, чтобы остановить стремительное падение рубля и котировок акций компаний.

Ключевыми причинами такого положения дел являются возможное применение военной силы в Крыму и угрозы экономических санкций против России.

Комментируя потенциальное влияние этих событий на курс белорусского рубля, Вадим Иосуб отметил, что укрепление белорусской валюты к российскому рублю в течение последних двух месяцев. "Нынешняя курсовая политика Нацбанка направлена фактически на таргетирование курса американского доллара, поэтому падение российской валюты затрагивает курс белорусского рубля в меньшей степени", - отметил он.

По мнению Иосуба, можно ожидать продолжение такой тенденции. Другими словами, курс белорусского рубля по отношению к иностранным валютам будет снижаться плавно. "Вместе с тем существует вероятность, что при сохранении таких темпов девальвации российской валюты снижение курса белорусского рубля может ускориться", - не исключил Вадим Иосуб.

Напомним, курс доллара по итогам прошедших 3 марта торгов на единой Белорусской валютно-фондовой бирже не изменился и составил 9 770 рублей, что является по-прежнему абсолютным рекордом. В торгах евро курс вырос на 70 рублей и составил 13 470 рублей. Курс российского рубля снизился на 2 рубля и составил 268,50 белорусского.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]