Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шесть минских предприятий не платят зарплату вовремя

Шесть минских предприятий не платят зарплату вовремя Задолженность по выплате заработной платы имеется на шести минских предприятиях. Это СП "Унибокс", СООО "Транспортпартнер", ИП "ЛеГранд", ОАО "Минсксельстрой", ОАО "Монтажлегмаш", РУП "Белсельхозэнерго". В связи с этим Мингорисполком инициирует ужесточение ответственности нанимателей за несвоевременную выплату или невыплату заработной платы. Как сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, задолженность у вышеназванных предприятий имелась по состоянию на 1 февраля. Однако Романович заверила, что она будет погашена на всех предприятиях в полном объеме в первые дни марта.

Кроме того, трудности с выплатой зарплаты испытывали ОАО "Беллифт" и ОАО "Лифтсервис", а также ОАО "Белгран", входящего в состав ГПО "Минскстрой".

В связи со сложившейся ситуацией в Министерство труда и соцзащиты Мингорисполкомом направлено предложение ужесточить ответственность нанимателей за несвоевременную выплату или невыплату заработной платы. В частности, в перечень первоочередных платежей наряду с налогами и обязательными страховыми взносами в ФСЗН предложено включить и выплаты по заработной плате. Также будет рассматриваться вопрос выплаты нанимателем неустойки за каждый день задержки заработной платы.

Жанна Романович рассказала также о том, какой была среднемесячная зарплата по Минску в январе – она составила 7 миллионов 170 тысяч рублей (744 доллара в эквиваленте). Это на 34,7% выше номинальной начисленной среднемесячной зарплаты за тот же месяц по стране. При этом среднемесячная заработная плата в бюджетных организациях в январе составила 4 миллиона 900 тысяч рублей. Самые большие зарплаты традиционно получают работники финансовой сферы, строительной отрасли, транспорта и связи.

Добавим, что темп роста номинальной заработной платы составил 124,1%, реальная заработная плата возросла на 8%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]