Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидера итальянской оппозиции приговорили к четырем месяцам тюрьмы

03.03.2014 в мире
Лидера итальянской оппозиции приговорили к четырем месяцам тюрьмы

Лидер итальянской партии «Пять звезд» Беппе Грилло 3 марта был осужден на четыре месяца ареста и штраф в 200 евро за проведение несанкционированного протеста против строительства скоростной железнодорожной магистрали, сообщает Corriere della Sera.

Суд постановил, что Грилло и его сторонники в 2010 году в нарушение постановлений суда собрались в самовольно построенной хижине недалеко от места строительства магистрали, взломав установленные на дверях пломбы. На предупреждения полиции о том, что они совершают преступление, люди не реагировали.

Вместе с Грилло к различным штрафам и срокам были приговорены еще 11 участников протеста, десять были освобождены. Адвокаты политика заявили, что не будут комментировать приговор до получения мотивировочной части решения суда.

В 2010 году Грилло активно участвовал в кампании против строительства скоростной железной дороги Лион-Турин, считая стоимость сооружения завышенной, экономическую пользу спорной, а последствия для экологии неприемлемыми.

В начале 2013 года возглавляемая Грилло партия «Пять звезд» заняла третье место на парламентских выборах, получив около четверти голосов избирателей. При этом сам лидер партии депутатом не стал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]