Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белшину» обкрадывали при помощи российских структур

04.03.2014 общество
«Белшину» обкрадывали при помощи российских структур

Следственный комитет раскрыл схему хищения средств ОАО «Белшина», которая функционировала при помощи должностных лиц предприятия и ряда зарегистрированных в России бизнес-структур.

Общая сумма хищений, которая выявлена в ходе расследования, уже превысила 1,5 миллиарда рублей. При этом в Следственном комитете отмечают, что столь крупные хищения средств крупного предприятия совершались при непосредственном участии должностных лиц ОАО.

В настоящее время в расследовании фигурирует три российских компании, которые имели договора подряда или поставки с ОАО «Белшина» и, получив от нее деньги, не исполняли свои обязательства. При этом, в качества прикрытия для этих компании использовались белорусские бизнесмены и белорусские компании. Интересно также, что для обмана ОАО «Белшина» использовались названия российских компаний, которые хорошо известны на рынке и имеют устойчивую репутацию.

Иными словами, дельцы регистрировали в России компанию с аналогичным или похожим названием, после чего начинали действовать.

Так, согласно данным Следственного комитета, директор минской компании «АтрПолСнаб» по сговору с должностными лицами ОАО «Белшина», используя реквизиты зарегистрированной в Москве ООО «Стройполимер» завладел денежными средствами белорусского предприятия на сумму более 500 миллионов рублей. Это в ценах 2011 года.

Аналогичным способом при помощи реквизитов зарегистрированной в Смоленске ООО «АнВик» были похищены еще около 500 миллионов рублей. Еще в одном эпизоде фигурирует третья российская компания, с аналогичной суммой хищения, но пока следователи собирают доказательства, поэтому информация о ней не разглашается.
Однако, если подвести итог под делом ОАО «Белшина», то уже сегодня следователи называют его одним из самых знаковых по масштабности и по использованию российских структур.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]