Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Байден призвал Медведева начать переговоры с Киевом

03.03.2014 в мире

Вице-президент США Джо Байден 3 марта позвонил премьер-министру России Дмитрию Медведеву и в телефонном разговоре попросил его начать «осмысленный политический диалог» с новыми властями Украины, сообщается на сайте Белого дома.

Кроме того, Байден призвал российского премьера посодействовать немедленному началу работы на Украине миссии международных наблюдателей и отвести в казармы российские войска, находящиеся в Крыму.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в аппарате премьер-министра подтвердили факт проведения телефонного разговора. По данным пресс-секретаря Медведева Натальи Тимаковой, премьер рассказал вице-президенту «о необходимости защиты интересов всех украинских граждан, включая жителей Крыма, а также граждан России, находящихся на территории Украины».

По ее словам, вопрос подготовки к саммиту «Большой восьмерки» в Сочи, а также тема введения экономических санкций не обсуждались. Ранее страны G7 объявили, что приостанавливают подготовку к сочинскому саммиту, а в Вашингтоне и Брюсселе выразили мнение о возможном введении против России санкций, если она не изменит свою политику в отношении Украины.

В ночь на 4 марта в Нью-Йорке состоится экстренное заседание Совета безопасности ООН, созываемое по инициативе РФ. Главной темой обсуждения на этой встрече будет ситуация на Украине.

Ранее украинские СМИ сообщили о том, что руководство Черноморского флота потребовало от базирующихся на полуострове украинских военнослужащих сложить оружие к 7 утра по московскому времени. Министерство обороны РФ опровергло наличие подобного ультиматума.

Новые украинские власти обвиняют РФ в военной интервенции в Крыму. Москва заявляет о защите интересов своих граждан на полуострове.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]