Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь сокращает внешний госдолг

Беларусь сокращает внешний госдолг Несмотря на то, что Беларусь испытывает острую необходимость в пополнении золотовалютных резервов, в последнее время стране все сложнее осуществлять новые заимствования за границей. Видимо поэтому, государственный долг начал сокращаться. Так, в январе текущего года за рубежом было одолжено 60,1 миллиона долларов, выплачено по внешним долгам – 244,7 миллиона.
Согласно данным Министерства финансов, внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 февраля 2014 года составил 12,2 миллиарда долларов. С начала года сумма уменьшилась на 192,1 миллиона, или 1,5% (с учетом разницы курсов).

При этом в январе было привлечено 60,1 миллиона долларов внешних государственных займов, из которых 45 миллионов – по государственному экспортному кредиту правительства РФ для строительства АЭС, 6,4 миллиона – по кредитам банков Китая, 8,7 миллиона – по кредитам МБРР.

На погашение внешнего государственного долга было направлено 244,7 миллиона долларов, из которых 183,9 миллиона – на выполнение обязательств перед МВФ по кредиту «стэнд-бай», 60,8 миллиона – по кредитам банков Китайской Народной Республики. 

Что касается внутреннего государственного долга, то по состоянию на 1 февраля 2014 года составил 35,7 триллиона рублей. В январе прирост составил 6,8 миллиарда, или на 0,02% (с учетом разницы курсов), пишет select.by. 

В итоге совокупный внутренний и внешний государственный долг Беларуси на 1 февраля 2014 года составил 153,8 триллиона рублей. По сравнению с началом 2014 года он уменьшился на 0,2 триллиона, то есть на 0,1%.

При этом суммарные выплаты Минфина превысили новые заимствования на 228,5 миллионов долларов, что значительно меньше величины, на которую сократились золотовалютные резервы страны, — около 500 миллионов (с поправкой на изменение стоимости золота в резервах).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]