Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за войны в Крыму Россия потеряла 1,5% ВВП

Из-за войны в Крыму Россия потеряла 1,5% ВВП

Благосостояние россиян существенно ухудшится уже в этом году.

Экс-заместитель председателя НБУ, известный финансист Александр Савченко считает, что за время операции России в Крыму она потеряла 1,5% своего ВВП. В эфире канала БТБ он отметил, что инфляция в стране вместо ожидаемых 4-5% превысит 6%, пишет «Корреспондент».

«Вот такие непродуманные и недружественные акции привели к тому, что, по моей оценке, Российская Федерация уже потеряла 1,5 % ВВП, а инфляция вместо ожидаемых 4-5% будет больше 6%. Это ведет к тому, что благосостояние российских граждан уменьшится существенно уже в этом году», - прогнозирует эксперт.

Он добавил, что события последних нескольких дней отпугнули от российского рынка многих инвесторов как минимум на несколько лет. «Последствия очень плохие, они уже наступили. Российские потери где-то на уровне 60 миллиардов долларов. Это не только отток капитала, который состоялся. Уже много капитала не придет, поскольку то, что имело место один раз, может иметь и второй раз. И много осторожных инвесторов не придут в эту страну в течение двух-трех лет», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что потери экономики Украины также очень значительны.

«Во-первых, украинский фондовый рынок тоже просел, не так сильно как русский. К счастью, у нас рынок такой маленький, что это никак не влияет на экономику , в отличие от России. Более существенно пострадали крымчане. Сейчас Крым страдает от экономической блокады России. Для Крыма главное - это туристы. Первые доходы крымчане должны были получать 8 марта. Традиционно уже где-то полмиллиона приезжает в это время, тратит деньги. Теперь никто не поедет», - резюмировал Савченко.

Александр Савченко занимал должность заместителя председателя Национального банка Украины с 2005 по 2009 годы.

Фото: AFP

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]