Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евразийскому экономическому союзу быть в срок

05.03.2014 политика
Евразийскому экономическому союзу быть в срок Президенты Беларуси, России и Казахстана подтверждают намерение подписать договор о создании Евразийского экономического союза не позднее мая 2014 года. Об этом было заявлено на заседании Высшего Евразийского экономического совета, проходящем в резиденции Ново-Огарево. При этом функционировать объединение должно начать, как и планировалось, в начале 2015 года.  "Наша общая цель - перейти на новый, более высокий уровень взаимодействия и создать в начале 2015 года, как мы и договаривались, Евразийский экономический союз. Для этого необходимо выдержать намеченные сроки и завершить к маю подготовку проекта договора", - сказал Путин, открывая заседание Высшего Евразийского экономического Совета на уровне глав государств. Его текст детально обсуждался в ходе встречи вице-премьеров России, Беларуси и Казахстана.

По словам Путина, в институциональной части договора будет определен международно-правовой статус и организационные рамки будущего союза. В функциональной, отраслевой части будут зафиксированы механизмы экономического взаимодействия. "При этом важно гарантировать так называемые четыре свободы: по обеспечению беспрепятственного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы", - сказал президент.

Также Путин говорил о том, что ситуация в Украине может негативно повлиять на рынок Таможенного союза и призывает партнеров по ТС проработать меры по защите товаропроизводителей и экспортеров. "Ключевой экономический партнер Таможенного Союза - Украина. Нас объединяют тесные промышленные и торговые связи. Украина входит в зону свободной торговли СНГ. Экстраординарная ситуация, сложившаяся на Украине, вызывает серьезное беспокойство. Украинская экономика находится в тяжелом, если не сказать в тяжелейшем, кризисе. Возможны негативные последствия и для рынка Таможенного Союза", - сказал Путин. По его мнению, «нужно вместе подумать над тем, что предпринять в целях защиты наших производителей и экспортеров. А также проработать параметры дальнейшего взаимодействия с Украиной». «Безусловно, нам нужно сделать все, чтобы помочь нашим партнерам выйти из той сложной ситуации, в которой они сегодня находятся», - сказал Путин.

Свою точку зрения по созданию Евразийского экономического союза высказал и президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, объединение должно базироваться на полномасштабном Таможенном союзе без изъятий. "Наша принципиальная позиция - создание Евразийского экономического союза должно базироваться на полномасштабном Таможенном союзе без изъятий, в том числе без пошлин, количественных ограничений или чего-то другого", - сказал Лукашенко.

В своем выступлении глава государства отметил два принципиальных для Беларуси момента в плане создания Евразийского экономического союза. "Во-первых, в нашем интеграционном проекте мы должны выйти на конкретные результаты. Таким результатом является завершение создания Таможенного союза без каких-либо ограничений и изъятий. В этом вопросе стороны продвинулись дальше всего. Фактически остались изъятия лишь по некоторым, однако весьма чувствительным, товарам, включая алкоголь, табак, лекарства, нефть и газ. И нам необходимо принять по ним принципиальное решение ", - сказал Президент Беларуси.

При этом Лукашенко констатировал появление подходов, когда отмену изъятий по товарам начали увязывать с отменой изъятий по услугам, капиталу и рабочей силе. "Свобода движения товаров должна стать примером для решения задачи по реализации остальных трех свобод. Без этого будущий экономический союз лишится прочного фундамента. Одновременно мы продолжаем целенаправленно работать над реализацией тех договоренностей, которые закреплены в базовых соглашениях ЕЭП", - считает белорусский президент.

На встрече глав государства также было отмечено, что уже в ближайшее время должна начаться подготовка договора о присоединении Армении к будущему Евразийскому экономическому союзу. "С армянской стороной принят и успешно реализуется план мероприятий по адаптации к нормам и требованиям Таможенного союза и ЕЭП. Поэтому считаем возможным перейти к подготовке проекта договора о присоединении Армении к будущему Евразийскому экономическому союзу. Конечно, нужно здесь взвесить минусы и плюсы, причем для всех участников этого процесса", - сказал Владимир Путин.

Фото БелТА
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]