Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шейман рассказал, как сработало белорусско-венесуэльское СП по добыче нефти

Шейман рассказал, как сработало белорусско-венесуэльское СП по добыче нефти

Сегодня в Минске прошел форум "Чавес - символ революции в Латинской Америке и за ее пределами", на котором выступил управляющий делами президента Беларуси Виктор Шейман. Он рассказал, что белорусско-венесуэльское совместное предприятие "Петролера БелоВенесолана" за 6,5 лет добыло около 5,5 млн тонн нефти.

"Петролера БелоВенесолана" за 6,5 лет деятельности на территории Венесуэлы добыло около 5,5 млн т нефти, более 750 млн куб.м газа, выполнило свыше 150 операций по ремонту и восстановлению нефтяных скважин", - сообщил В.Шейман в ходе форума. Он также отметил, что экономическое сотрудничество между двумя странами наряду с торговлей готовой продукцией "сегодня дополняется эффективными кооперационными связями".

По его словам, результативно работает совместное предприятие по сейсморазведке, завершается проработка плана проекта по вводу в эксплуатацию месторождения фосфоритов. Между Беларусью и Венесуэлой также активно развивается сотрудничество в сфере газификации населенных пунктов Венесуэлы, поставок газобаллонного оборудования для перевода автомобилей на сжиженный газ, стартовал совместный проект по строительству газопровода между венесуэльскими городами, пишет "Интерфакс".

Шейман сообщил, что совместными усилиями белорусских и венесуэльских специалистов завершено строительство крупнейшего в Латинской Америке завода по производству керамических блоков, завода по сборке тракторов, грузовых автомобилей, дорожной техники. Сданы под заселение 4 тыс. квартир, еще 13 тыс. квартир строятся сейчас в двух штатах Венесуэлы. Отмечена позитивная динамика научно-технического сотрудничества двух стран: белорусско-венесуэльские научные организации уже выполнили 3 совместных крупных проекта, еще 7 проектов находятся в стадии реализации.

Напомним, что Министерство иностранных дел Беларуси 5 марта в годовщину смерти Уго Чавеса распространило заявление, в котором выражает обеспокоенность нарастанием силового противостояния в Венесуэле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]