Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Египта депортировали лауреатку Нобелевской премии мира

05.03.2014 в мире
Из Египта депортировали лауреатку Нобелевской премии мира

Власти Египта задержали и выслали из страны лауреатку Нобелевской премии мира Мейрид Магуайр из Северной Ирландии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам Магуайр, ее вместе с группой коллег-правозащитников задержали в аэропорту Каира. После восьми часов, проведенных в полицейском участке, активистам сообщили, что их не пустят в город и посадили на самолет до Лондона.

Магуайр планировала присоединиться к делегации активистов, которая отправится на территорию Палестинской автономии.

В 2010 году у Магуйар уже были схожие проблемы на Ближнем Востоке. Тогда в тель-авивском аэропорту имени Бен-Гуриона она была задержана властями Израиля. Причиной отказа во въезде была названа депортация Магуайр после ее задержания на борту судна «Рейчел Корри», пытавшегося в июне 2010 года прорвать израильскую блокаду сектора Газа. Тогда нобелевской лауреатке было запрещено посещать Израиль в течение 10 лет.

Мейрид Магуайр (Корригэн) получила Нобелевскую премию в 1976 году вместе с Бетти Уильямс за правозащитную и миротворческую деятельность в Северной Ирландии, в ходе противостояния между Ирландской республиканской армией (IRA) и британскими силовиками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]