Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России

06.03.2014 политика
Парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России

Сегодня верховный Совет Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Российская сторона готова экстренно рассмотреть соответствующий законопроект.

 Парламент Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ. Также приято решение провести 16 марта общекрымский референдум, на который выносится вопрос о вхождении региона в состав России.

В референдуме 16 марта будут участвовать также жители Севастополя, который, согласно административно-территориальному делению Украины, не входит в состав Автономной Республики Крым, сообщает БелТА.

Референдум решено провести раньше — не 30 марта, как предполагалось, а 16 марта, сообщил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. По его словам, на референдум выносится два вопроса.

"Первый — выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации. Второй — выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года", — сказал Темиргалиев.

Согласно тексту конституции Крыма 1992 года, республика входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений.
Президенту России и Федеральному собранию РФ парламент Крыма решил направить обращение о вхождении Крыма в состав России, сообщают "РИА Новости".

Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов: "Сегодняшнее решение депутаты приняли как ответственные политики. Они единогласно выступили за воссоединение с Россией, а референдум 16 марта, мы очень надеемся, закрепит наше решение. Мы здесь живем и лучше чувствуем ситуацию. Парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав РФ с расчетом на то, что росийская сторона начнет соответствующие процедуры".

В Госдуме заявили, что готовы рассмотреть соответствующий законопроект уже на следующей неделе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]