Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Плюсы и минусы пешего погранперехода в Кузнице

06.03.2014 общество
Плюсы и минусы пешего погранперехода в Кузнице

На что стоит обратить внимание, пересекая границу пешком на переходе Кузница-Брузги.

С 1 января границу в этом месте можно пересекать пешком. Корреспонденты сайта polsha24.com решили проверить, как работает данный переход после двух месяцев c момента открытия.

После обеда в пятницу направляемся прямо на границу. Отдельная калитка и дорожка предназначена для пеших. Для проверки документов есть специальное помещение, где тепло и чисто. Польскую сторону мы прошли где-то за 15 минут.

Дальше было только хуже. Беларусь не оказалась столь доброжелательна к своим же гражданам. Во-первых, нужно получить разрешение на прохождение границы в виде талончика. Получить оказалось его не так и просто. Пограничники почему-то обслуживали с большим энтузиазмом легковушки и фуры. А впустить сразу шесть человек им не хотелось. Жарко на улице не было, и, убедившись в том, что мы порядком намерзлись, пограничник решил впустить четверых. Здесь остается загадкой то, почему ему было сложно впустить всех. Нам пришлось ждать снова. Появились уже новые жители Гродно. А стояли мы у шлагбаума минут 30 за каким-то талончиком.

Во-вторых, если на польской стороне есть отдельный пеший переход, то на белорусской его нет. Все, кто едет на машине или идет пешком, обслуживаются в одном месте. Самые «продвинутые» бизнес-туристы сначала идут и занимают очередь на досмотр багажа, а только потом возвращаются к проверке паспортов.

Казалось, что хуже уже и не придумаешь, но не тут-то было. В-третьих, пеший коридор для проверки сумок ужасен. Красный канал — один человек, зеленый — 30. Конечно же, хватало и таких граждан, которые с невозмутимым лицом и известной фразой «мне занимали» искали своих якобы знакомых. Люди с большим баулом тоже идут через зеленый канал. На вопрос, можно ли задекларировать только коробку чая и идти на красный канал, пограничник утвердительно покачал головой. Правда, он не пообещал, что нас таким образом быстрее обслужат. Оказавшись в конце концов в Беларуси, трудно не обратить внимание на то, сколько желающих автостопом стараются добраться до города.

Напомним, открытие пешего движения на погранпереходе Кузница-Брузги стал возможным благодаря польской гражданской инициативе «Пешеходные погранпереходы». В конечном счете на всех автомобильных переходах с Беларусью будет разрешено пешеходное движение. В настоящее время идет реконструкция автоперехода в Половцах (с белорусской стороны Песчатка) на юге Подляшского воеводства – там движение пешеходов и велосипедистов начнется в 2015 году. В начале осени Подляшский воевода также объявил тендер на приспособление к пешеходному движению перехода в Бобровниках (Берестовица) на трассе Белосток-Волковыск.

Фото: Пресс-служба Таможенного комитета в Белостоке

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]