Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Нужно принципиальное решение по чемпионатам в диктатурах

06.03.2014 политика
Анатолий Лебедько: Нужно принципиальное решение по чемпионатам в диктатурах

Нужно заставить спортивные организации запретить проведение мероприятий в странах, где нарушаются права человека.

Об этом заявил председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, комментируя сайту charter97.org предложение евродепутата Марека Мигальского еще раз рассмотреть вопрос отмены ЧМ по хоккею в Минске.

«Я думаю, что предложение Мигальского может стать новым витком политической дискуссии», - сказал политик.

Председатель ОГП подчеркнул, что «исходя из этого, сейчас необходимо заставить спортивные организации принять принципиальное решение не проводить никаких мероприятий в странах, где нарушаются права и свободы человека».

«Но если допускать, что чемпионат состоится, то считаю, что нужно проводить работу над тем, чтобы на него приехали люди с портретами белорусских политзаключенных, с бело-красно-белыми флагами и не дали властям создать подкрашенный фасад, за которым не видно наших проблем. Было бы очень сильно, например, если бы закончился матч, а хоккеист снял свитер, под которым написан политический лозунг. На сегодняшний день, когда механизм запущен, интрига в том, пройдет ли этот мероприятие как какой-то праздник Лукашенко. Думаю, сейчас нужно направить все усилия, чтобы этого не произошло, и заставить белорусские власти выпустить перед чемпионатом мира всех политзаключенных», - подытожил Анатолий Лебедько.

Напомним, депутат Европарламента от Польши Марек Мигальский заявил о необходимости еще раз рассмотреть вопрос отмены ЧМ по хоккею в Минске.

«Сегодня, когда Украина стоит на пороге войны, а Владимир Путин посылает войска в Крым, необходимо еще раз рассмотреть вопрос отмены Чемпионата мира по хоккею, который должен пройти в мае этого года в Минске», - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]