Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком получил заявку на акцию в День Воли

07.03.2014 политика
Мингорисполком получил заявку на акцию в День Воли Сегодня в Мингорисполкома подана заявка на проведение шествия и митинга 25 марта по случаю Дня Воли. Заявители просят городские власти разрешить собрание участников на площадке возле Академии наук в 18 часов, затем провести шествие по проспекту Независимости, а также митинг на площади Независимости с 19.30 до 20.00. Об этом сообщил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. Под заявлением подписались представители Партии БНФ, движения "За Свободу", оргкомитета по созданию общественного объединения "Молодые христианские демократы", Объединенной гражданской партии, Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и Рады белорусской интеллигенции.

Планируется, что акция пройдет под знаком солидарности с Украиной, а также осуждения агрессии России по отношению к этой стране. Если акцию разрешат, то начать ее планируется исполнением гимна БНФ "Мы выйдзем шчыльнымі радамі", текст которого оргкомитет предлагает выучить заранее.

Напомним, ранее шествие в День Воли проходило по маршруту Академия наук — улица Сурганова — парк Дружбы народов. Именно на таком маршруте настаивали власти Минска, и оппозиция соглашалась с такими условиями, подавая соответствующую заявку и получая разрешение на проведение акции. Однако в этом году в заявке указан другой путь.

В этом году 25 марта исполняется 96 лет со дня провозглашения Белорусской Народной Республики – независимость БНР была провозглашена в ночь с 24 на 25 марта 1918 года в Минске. Официально эта дата в стране не отмечается, но представители демократической общественности ежегодно празднуют ее как День Воли.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]