Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси дорожает газ для юрлиц и ИП

В Беларуси дорожает газ для юрлиц и ИП С 8 марта юридические лица и индивидуальные предприниматели Беларуси будут платить больше за природный газ. Исключение составят производители азотных удобрений – для этой категории стоимость топлива будет снижена. Также в Минске увеличены тарифы на вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов для населения. Стоимость 1 тысячи кубометров природного газа для потребителей, которые в прошедшем году потребляли меньше полумиллиарда кубов, составит 2.686.970 рублей (цена увеличится на 6,8%).

На 2,7% до 2.386.300 рублей вырастет стоимость топлива для организаций системы Минжилкомхоза, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги, и финансируемых из бюджета, а также для производителей овощей. Для производителей листового стекла стоимость 1 тысячи кубометров составит 2.045.400 рублей.

Что касается предприятий, использовавших более 500 млн. кубометров природного газа, то для них стоимость 1 тысячи кубометров природного газа составит 1.959.490 рублей (прирост – 2,7%).

А вот производители азотных удобрений будут платить за газ на 2,2% меньше – 2.132.090 рублей.

Предприятия, которые будут расходовать газ сверх объемов, установленных заданиями по замещению природного газа мазутом топочным и местными видами топлива, будут платить 3.654.250 рублей за 1 тысячу кубометров (+2,7%).

Также сегодня в Минске подорожал вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов для населения. Так, тариф на услуги по вывозу твердых коммунальных отходов составит 30 235 рублей за 1 кубический метр, тариф на услуги по обезвреживанию и переработке - 9 467 рублей.
Напомним, ранее стало известно, что цены на природный газ для населения будут расти и дальше по инициативе ГПО «Белтопгаз». В организации заявляют, что другого выхода, кроме как повышать цены. Причина в том, что бремя перекрестного субсидирования стало слишком тяжелым для экономики страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]