Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Карбалевич: 2014 год будет очень тяжелым для Лукашенко

07.03.2014 политика
Валерий Карбалевич: 2014 год будет очень тяжелым для Лукашенко

Систему, в которой каждй день ослабляется национальная валюта, нельзя назвать стабильной.

Об этом на конференции «Беларусь во время трансформации. Проблемы, вызовы и ожидания», прошедшей в Варшаве, заявил политолог Валерий Карбалевич, передает корреспондент сайта charter97.org.

«Сегодня в Беларуси наблюдается кризис той модели, которую создал Лукашенко икоторая просуществовала все эти годы. Первое, это кризис экономический. Система не производит прибыли и может выживать только за счет внешней экономической помощи и кредитов. И это понимают в правительстве. Все последние заявления говорят именно об этом. Второй момент — кризис управляемости. Все последние совещания, которые проводит Лукашенко, сводятся к тому, что он дает указания, а они не выполняются. Не помогают даже угрозы посадить в тюрьму. Обыватель, который смотрит официальные телеканалы, видит, что на каждом совещаниях устраиваются разносы из-за провалов - провалов в деревообработке, в строительстве, в промышленности. Кризис управляемости - налицо», - заявил он.

Также политолог отметил идеологический и внешнеполитический кризисы, которые существуют в стране.

«Те постулаты, на которых держалась власть Лукашенко, постепенно размываются. Страну, где каждый день ослабляется национальная валюта, а значительная часть населения просыпается и смотрит, как поменялся курс, назвать стабильной очень сложно. Это начинают понимать обыватели. Есть кризис внешней политики. Я не буду говорить об отношениях с Западом, а скажу об отношениях с Россией. Москва продолжает помогать Беларуси, но если раньше она это делала просто за верность, то теперь выдвигает условия, среди которых приватизация и вступление в Евразийский союз», - сказал он.

Валерий Карбалевич считает, что 2014 года будет очень тяжелым для Лукашенко.

«Этот год будет очень тяжелым для экономики, для уровня жизни. Даже по официальным планам зарплата должна вырасти только на 3 процента. Лукашенко рассчитывает получить от Путина согласие на то, чтобы оставить в белорусском бюджете пошлину за экспорт нефтепродуктов - это порядка 3 - 4 миллиардов. Это будет условием вступления Беларуси в Евразийский союз. Он рассчитывает, что этого хватит на поддержание жизни в 2015 году, когда планируется проведение президентских выборов. А за этот горизонт он даже не заглядывает», - сказал Валерий Карбалевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]