Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Водителей в Минске сориентируют в сложной ситуации

08.03.2014 общество
Водителей в Минске сориентируют в сложной ситуации

В УГАИ ГУВД Мингорисполкома занялись разработкой новой системы маршрутного ориентирования водителей.

Работа системы ориентирования логична на аварийных и самых проблемных участках дорог, где нередки ДТП из-за сложной обстановки. При возникновении на дороге препятствий (пробки, оформлении дорожной аварии. ремонтные работы) тестовые инструменты проинформируют участников дорожного движения о заторах и путях объезда опасного участка.

Для решения проблемы столичная ГАИ обратилась к современным инновациям. Ожидается появление интеллектуальной транспортной системы, благодаря которой водители получат оперативные сведения о ситуации на дороге на мобильный телефон и как результат - выбрать альтернативный маршрут без заторов.

«В скором времени начнется разработка специальных мобильных приложений, которые можно скачать как на телефон, так и на навигатор, - подтверждает инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ
ГУВД Мингорисполкома Сергей Серый. - тот, кто не дружит с умной техникой, сможет получить необходимую информацию через SMS».

Ожидается, что в скором времени в тестовом режиме система заработает на МКАД и автодороге М2, позволив осуществлять мониторинг транспортных потоков и распознавать регистрационные знаки в случае необходимости их проверки на предмет кражи авто, а также на наличие других правонарушений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]