Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские ученые создали специальную маску для сна

08.03.2014 общество
Польские ученые создали специальную маску для сна

Польские ученые из компании Intelclinic нашли способ спать по 2-3 часа в сутки и при этом сохранить полную работоспособность и бодрость, не используя энергетики или другие препараты.

Польские разработчики создали специальную маску, которая отслеживает фазы сна и помогает проснуться в нужный момент. Используя маску, человек может выспаться за гораздо меньший отрезок времени, чем привык. Однако пользоваться маской ежедневно не рекомендовано, ведь для нормальной жизни человеку необходимо от 5 до 8 часов сна. Маска поможет в пиковые моменты жизни продлить свой день без потерь работоспособности и внимания, пишет БЕЛТА.

Маска NeuroOn имеет кожный сенсор, который снимает электроэнцефалограмму, а также датчики, регистрирующие напряжение мышц лица и движений глаз. С их помощью маска очень точно отслеживает фазы сна. Собранные данные по Bluetooth передаются приложению на смартфоне (доступны версии для iOS и Android). Разработчики обещают, что при помощи NeuroOn можно подсчитать количество различных фаз сна и оценить, насколько хорошо вы отдохнули. Кроме того, гаджет имеет встроенный будильник, который мягко будит в конце очередного цикла с помощью встроенной подсветки.

Важная особенность новинки - реализация техники многофазного сна: пользователь гаджета спит короткие отрезки времени в течение всего дня, а общее время бодрствования увеличивается почти до 20 часов. NeuroOn сам подсказывает наиболее оптимальный режим отдыха. К тому же устройство может помочь и в достижении осознанных сновидений, в определенный момент сна включая вибрацию и подсветку.

Гаджет можно будет купить в мае 2014 года, его цена составит 225 долларов. Несмотря на то, что устройства еще нет в продаже, первым пользователем маски, как утверждают в компании Intelclinic, стал президент Польши Бронислав Коморовский.

Примечательно, что деньги на разработку своего устройства поляки собрали через сайт Kickstarter. Уже в первую неделю анонса проекта было собрано средств в 3 раза больше, чем рассчитывали в компании Intelclinic. Kickstarter - это специальный сайт для разработчиков, которые анонсируют свои идеи, предлагают делать пожертвования для их воплощения. Такая система называется краудфандинг. Люди, заинтересованные в реализации той или иной идеи, присылают небольшие суммы разработчику, создателю или музыканту. С помощью Kickstarter финансируются разнообразные проекты: создание фильмов независимого кинематографа США, комиксов, видеоигр, музыки и т.д.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]