Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рост общей заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается в Беларуси

21.09.2009 общество
21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси наблюдается рост общей заболеваемости сердечно-сосудистой патологией. В первую очередь это касается ишемической болезни сердца и церебро-васкулярных болезней, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Специалисты выделяют несколько причин. Во-первых, это биологические факторы: пожилой возраст, мужской пол, генетические особенности, способствующие возникновению нарушений липидного и углеводного обмена, артериальная гипертензия, дислипидемия, избыточная масса тела и характер распределения жировых отложений в организме, сахарный диабет. Во-вторых, это так называемые поведенческие факторы: несбалансированное питание, низкая физическая активность, курение, употребление алкоголя и стрессы.

Каждая из перечисленных причин, как по отдельности, так и в сочетании, существенно повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин 50-69 лет в 3,5 раза, нескольких - в 5-7 раз. Наибольший вклад в риск внезапной смерти, по данным ВОЗ, вносят артериальная гипертензия, повышенное содержание холестерина в крови и курение.

Каковы же основные способы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний? Они общеизвестны, только вот соблюдает их далеко не каждый. Так, необходимо полноценно высыпаться, чаще бывать на свежем воздухе, исключить чрезмерные физические нагрузки. Следует ограничить потребление поваренной соли до 2-5 г в сутки - это позволяет снизить уровень систолического давления на 4-6 мм ртутного столба, а также приводит к существенному уменьшению потребности в медикаментозном лечении. Нужно меньше употреблять животных жиров и больше растительных масел, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, овощей, фруктов и других продуктов с высоким содержанием пищевых волокон. Обязательно следует включать в рацион продукты, богатые калием и магнием. При избыточной массе тела желательно 1-2 раза в неделю проводить разгрузочные дни.

Тем, кому необходимо, медики рекомендуют регулярно употреблять продукты, способствующие снижению давления (повышенное давление повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний): чеснок, сок черноплодной рябины или ее плоды, бруснику, клюкву, свекольный сок. Следует уменьшить, а лучше полностью исключить, употребление алкоголя, так как он снижает эффективность гипотензивных препаратов, необходимо бросить курить. Из множества видов физической нагрузки предпочтительны быстрая ходьба, плавание, катание на лыжах. Нужно избегать стрессовых ситуаций, а в случае необходимости - не отказываться от помощи психолога или психотерапевта.

В Беларуси 23 сентября пройдет общереспубликанская медицинско-просветительская акция "Измерь свое давление, скажи инфаркту и инсульту нет". Акция организуется с целью повышения мотивации населения к соблюдению здорового образа жизни. Во время ее проведения измерить давление можно будет в местах наибольшего скопления населения: администрациях области или районов, на рынках, в аптеках, торговых домах, гипермаркетах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]