Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

11 марта выйдет на свободу Владимир Яроменок

09.03.2014 политика
11 марта выйдет на свободу Владимир Яроменок

Политзаключенный должен освободиться из арестного дома в Барановичах 11 марта.

Точное время освобождения активиста «Молодого Фронта» неизвестна, известно лишь, что Владимира должны отпустить в первой половине дня.

В августе прошлого года суд Первомайского района Минска признал Яроменка виновным в нарушении правил превентивного надзора и приговорил его к трем месяцам ареста. Осужденный и его адвокат обжаловали приговор в вышестоящей инстанции, однако Мингорсуд, рассмотрев жалобу в ноябре, оставил приговор в силе. 11 декабря Яроменок был взят под стражу. 



Владимир Яроменок проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу о массовых протестах в Минске 19 декабря 2010 года. Его приговорили к трем годам заключения в колонии усиленного режима, но в августе 2011-го освободили на основании указа Лукашенко о помиловании. Над Яроменком установили превентивный надзор, после чего он попадал в суд дважды. 27 апреля 2012 года его осудили на семь суток административного ареста якобы за мелкое хулиганство, а 24 января 2013-го — на 12 суток ареста за нарушение условий превентивного надзора. 



Правозащитники неоднократно заявляли, что превентивный надзор используется белорусскими властями в отношении бывших политзаключенных для того, чтобы контролировать их действия и заставить отказаться от активного участия в общественной жизни. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]