Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Яковлевский: Лукашенко не сможет сохранить нейтралитет

10.03.2014 политика
Роман Яковлевский: Лукашенко не сможет сохранить нейтралитет

Минск не поддержит новую власть в Украине без одобрения Москвы.

Завтра в Минске пройдет заседание постоянных представителей стран Содружества независимых государств. Его предложила провест украинская сторона, которая в данный момент председательствует в организации. По мнению политического обозревателя Романа Яковлевского, данная инициатива Киева - это тест для тех, кто пока сомневается и не желает признавать новую власть в Украине.

Кроме того, по его мнению, ситуация чревата «усыплением» штаб-квартиры СНГ в Минске как отжившим наследием СССР, поскольку страны-участницы разбрелись по другим квартирам, равно как под вопросом оказывается и будущее путинского проекта Евразийского союза, пишет ru.DELFI.lt.

- Совет постоянных и полномочных представителей стран СНГ при органах Содружества соберется на свое заседание во вторник для рассмотрения предложения Украины о созыве внеочередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Минске. Как вы прокомментируете эту предложение украинской стороны и что может дать сбор постпредов накануне?

- Предложение Киева провести внеочередное заседание Совета глав МИД является тестом для тех, кто пока сомневается и не желает признавать новую власть в Украине, которая председательствует сейчас в СНГ. Примечательно, что до сих пор не было слышно голоса постоянного и полномочного представителя Украины при органах СНГ, в отличие от проведшего недавно пресс-конференцию в Минске чрезвычайного и полномочного посла Украины в Беларуси. Безусловно, постпреды на своем сборе будут ретранслировать позицию своих президентов. Но сегодня формальным украинским президентом и председательствующим в СНГ остается Янукович. Так что во многом именно постпреды на своем сборе должны внести ясность кто и для кого сегодня является президентом Украины.

- C чем связано проведение заседания «в закрытом формате»?

- С полной неясностью позиции всех стран-участниц СНГ в отношении натуральной агрессии Кремля в Крыму да уже и в остальных частях украинского государства.

- Заседание СМИД планируется провести в Киеве. Возможно ли в таком случае в нынешней ситуации участие в нем России?

- Судя по публичным заявлениям Путина и его чиновников, им не с кем сегодня в Киеве разговаривать. Возможно, очередная заявленная пресс-конференция беглого Януковича, которую планируется провести с дня на день, придаст импульс происходящему в Украине и крымскому кризису в частности.

- Какие последствия события на Украине могут иметь для СНГ в целом?

- К закрытию, вернее «усыплению» штаб-квартиры СНГ в Минске, как отжившим наследием СССР. Все уже давно разбрелись по другим «квартирам»: «cоюзное государство», Евразийский союз, ГУАМ, ОДКБ. А такие как Грузия, Молдова продолжают настойчиво идти в ЕС, не забывая НАТО. Вскоре, в их ряду окажется и Украина.

- Россия не дождалась поддержки своих действий ни от одной из стран СНГ, а, к примеру, к Азербайджану даже обратились крымские татары. В каком положении окажется Россия в данном случае и чем для нее это чревато?

- Следует отметить, что крымские татары также обратились и к Казахстану. Эти две страны участвуют не только в СНГ, но и Группе тюркоязычных стран, где доминирует натовская Турция. Кстати, в эту группу еще входят и Кыргызстан и Узбекистан. Так что, вероятнее всего, не Россия уже будет старшим братом для них, а Турция. И совсем уж в тумане оказывается будущее путинского проекта Евразийский союз.

- Что можно сказать о Беларуси в этом плане?

- При демонстративном молчании членов руководства страны, появились «защитники отечества», призывающие укреплять территориальную оборону, созданную Лукашенко для Запада, но уже о со стороны Востока. Появился даже термин «мягкая конфронтация» оппозиции с режимом в случае угрозы суверенитета. При всей насыщенности разной информации из Украины у этих защитников, похоже, нет должного понимания, что в Украине произошла, по словам российского профессора Зубова, Великая антисоветская революция. А в Беларуси еще тлеют советские власть и статусная оппозиция. Им захотелось быть вместе в одной системе. Не думаю, что это не видят из Кремля.

У Беларуси с Россией есть целый пакет двусторонних соглашений с соответствующими обязательствами. В том числе и по согласованию внешней политики. Повторения «нейтралитета» Минска, как во время войны России с Грузией уже невозможно. Сегодня Путин-олимпиец «на коне». И как-то с трудом представляется появление в Киеве Владимира Макея без Сергея Лаврова. Уже известно, что на крымском референдуме не будут наблюдатели от официального Минска. Факто малозначительный, но примечательный. Думаю противостояние России с Украиной близится к развязке. Причем как для действующих лиц так и для наблюдателей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]