Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг Беларуси не видит очевидных проблем торговых сетей?

10.03.2014 общество
Минторг Беларуси не видит очевидных проблем торговых сетей?

В последнее время новости о найденных нарушениях в белорусских супермаркетах появляются с завидной регулярностью – Минторг начал экстренное наведение порядка в магазинах перед чемпионатом мира.

Однако, по мнению экологов, выявленные нарушения и близко не отображают реальную ситуацию. Современные "коробки"-супермаркеты и подземные торговые центры – это места, куда люди ходят не только за продуктами, но и, сами того не подозревая, за многочисленными болезнями. Вместо того чтобы концентрироваться на правильности оформления ценников в магазинах, Министерству торговли следовало бы уделить внимание более важной проблеме.

Там, где мало солнечного света, часто бывает врач

Тенденция прятать окна супермаркетов плотным слоем материи пришла к нам с Запада – тамошние маркетологи давно заметили, что отсутствие окон в магазине увеличивает время провождения в нем покупателей: человеку становится сложно ориентироваться во времени, и поэтому он перестает за ним следить. Однако ни тогда, ни сейчас работники торговли не задумывались, как это влияет на здоровье покупателей и работников.

Дело в том, что от солнечных лучей, попадающих в помещение, уничтожаются патогенные инфекции. В магазине "без окон" это не происходит, в результате страдают не упакованные товары – хлебобулочная продукция, замороженные овощи с полуфабрикатами и многое другое. Индивидуальная упаковка товаров решает проблему лишь частично – например, в свежеупакованном хлебе патогенных микробов нет, зато они появляются на вторые сутки.

Проверяющие органы словно не знают об этой ситуации – возникает впечатление, что для них гораздо важнее проследить соблюдение ассортиментного перечня и наличия на всех товарах ценников. Вместе с тем наши врачи бьют тревогу: все большее количество белорусов страдают от интоксикации, которая проявляется аналогично аллергии: высыпаниями на коже, высокой температурой тела, прыжками давления и др. – клинические проявления, на которые, как правило, игнорируются людьми и не лечатся.

Потратьте все деньги за три часа

Особый ступор у белорусских экологов вызывают подземные ТЦ. В последние годы их у нас не строят, зато имеющиеся эксплуатирую очень активно – площади торгового подземного центра "Столица" активно используют для организации праздников, собирая множество людей.

– Находиться под землей более трех часов вредно для здоровья – мало того, что из-за отсутствия солнечного света возникают болезнетворные микробы, к тому же под землей нарушается плодотворная функция человека, – сообщила "Ежедневнику" Татьяна Костюкова, эколог с 39-летним стажем. – Зачем построили этот подземный город "Столица" – у нас что, площадей для торговли мало?! Государство пошло на огромные траты для проведения земельных работ, на вынос сетей.

Построить его на земле было бы гораздо дешевле, при этом менее вредно. В результате имеем дорогой проект, где люди портят себе здоровье. Особенно жалко продавцов, которые вынуждены там находиться целый день в ущерб здоровью. А ведь им не платят как шахтерам! Мой совет: идете в подземные торговые центры – не бродите там по пять-шесть часов, не портите себе здоровье. Успейте сделать все покупки максимум за три часа.

Экологи не призывают бойкотировать торговые центры и отказаться от шопинга вообще. Можно, к примеру, поступать, как жители Западной Европы и Америки – там среднестатистическая семья отправляется в супермаркет раз в неделю, один раз закупаются сразу на несколько дней. А пока у нас люди идут в гипермаркет даже ради одной буханки хлеба, "непонятные" случаи ухудшения здоровья будут регистрироваться все чаще.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]