Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 8 тысяч подписей собрали белорусы против интервенции в Украину

11.03.2014 политика
Около 8 тысяч подписей собрали белорусы против интервенции в Украину

Белорусское гражданское общество активно ведет сбор подписей против военнои? интервенции России в суверенную Украину.

 Авторы текста петиции, коими являются организации, входящие в Белорусскую Национальную платформу Форума гражданского общества Восточного партнерства, считают, что интервенция России в Крым нарушает ряд международных соглашений, в частности, Будапешстский меморандум, а также основополагающие и общепризнанные принципы и нормы международного права.

Подписанты петиции призывают Россию немедленно прекратить военную интервенцию, обращаются к руководству Республики Беларусь с просьбой не принимать решений по участию белорусских военных в действиях российских военных формирований в Украине, поскольку «подобные действия не предусмотрены договором по ОДКБ».

"Мы считаем, что сегодня наиболее важным является недопущение масштабного вооруженного конфликта России и Украины. Этот конфликт может привести к массовым жертвам, в том числе, среди мирного населения, куда могут попасть и этнически русские, чьи права якобы защищает Россия. Результатом военных деи?ствии? в Крыму и Украине могут стать труднопреодолимые в ближаи?шеи? перспективе экологические последствия, превращение нынешних курортов, природных комплексов и сельскохозяи?ственных земель в территории, непригодные для жизни", - говорится в петиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]