Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики Беларуси рассчитывает на увеличение доли малого бизнеса в реализации отечественной продукции до 30-40%

22 сентября, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Министерство экономики Беларуси рассчитывает на значительное увеличение к концу текущего года доли субъектов малого бизнеса в реализации отечественной продукции. Об этом сообщил сегодня на заседании круглого стола заместитель директора департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Топилин, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси еженедельно проводится мониторинг участия малого бизнеса в реализации отечественных товаров. Его доля сейчас составляет 1-3%, что практически соответствует уровню прошлых лет. В сентябре она увеличивалась каждую неделю на 0,5-0,7%. К концу года Минэкономики рассчитывает на более высокий рост доли малого бизнеса в реализации белорусской продукции. "Если будет 30-40% в масштабах всей республики, это будет неплохо", - сказал Александр Топилин. Вместе с тем он отметил, что по разным видам продукции ситуация будет значительно различаться. Если для машиностроения 30-40% - это маловероятно, то такая доля участия малого бизнеса в реализации продукции предприятий "Беллегпрома" вполне реальна.

Александр Топилин подчеркнул, что в стране предпринимаются шаги по улучшению условий деятельности предпринимателей. Поскольку малый бизнес выразил готовность переориентироваться с импорта товаров на экспорт, а также помочь разгрузить склады отечественным предприятиям, правительство учитывает все предложения предпринимателей по устранению тех барьеров, которые им мешают в этом направлении. На сегодняшний день подготовлено 6 нормативно-правовых документов по улучшению условий деятельности предпринимателей. "Все, что предлагалось ИП и субъектами малого предпринимательства - юрлицами, - учтено, - отметил Александр Топилин. - Но по итогам года мы посмотрим, увеличится ли доля в 1-3%".

Представитель Минэкономики отметил также, что активизация экспортной деятельности субъектов малого предпринимательства не нанесет никакого урона уже существующим дилерским сетям белорусских предприятий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]