Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России отменили концерт Ляписа Трубецкого

12.03.2014 общество
В России отменили концерт Ляписа Трубецкого

С инициативой запрета выступления белорусской группы в Пскове выступили местные коммунисты. Они назвали наших музыкантов "прихлебателями фашистов" и припомнили выступление группы на Майдане.

Концерт Ляписа Трубецкого в поддержку нового альбома "Матрешка" должен был пройти в псковском клубе "Пароход" 14 марта. Как отметила администрация данного заведения, концерт отменен по "независящим от нас обстоятельствам".

С призывом отменить выступление белорусской группы выступил местный обком КПРФ. Коммунисты заявили, что Россия в альбоме "представлена в неприглядном виде". Также они напомнили о поддержке группой Майдана. Как отмечал "Ежедневник", в декабре 2013 года музыканты выступили перед украинскими митингующими и выразили им полную поддержку. "Лидер группы Сергей Михалок отличился недавно выступлениями на Евромайдане, где поддержал государственный переворот на Украине", – говорится в сообщении Псковского обкома КПРФ.

Данное заявление псковские коммунисты сделали после якобы имевшей место жалобы жителя города. Анонимный мужчина призвал партию обратиться в Министерство культуры РФ и запретить группе въезд на территорию России.

Билеты на псковский концерт были раскуплены. Пресс-аташе "Ляписов" Дмитрий Безкоровайный отметил на своей странице в ФБ, что "россияне до недавнего времени не верили, что у них такое возможно; белорусам это хорошо знакомо".

После Пскова группа планировала выступать 15 марта в Смоленске, 19 марта в Екатеринбурге. О запрете оставшихся в рамках тура по России концертов пока не сообщалось. После российского тура группа выедет в Украину.

 

После победы украинской революции с аналогичными проблемами столкнулась и другая, украинская группа – "Океан Ельзи". Несколько их концертов, в частности в Санкт-Петербурге, отменили "по инициативе принимающей стороны".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]