Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОАЦ назвали врагом интернета

12.03.2014 политика
ОАЦ назвали врагом интернета

Оперативно аналитический центр при Лукашенко включен в мировой список врагов интернета.

Отчет составлен международной организацией «Репортеры без границ».

В этом году список врагов интернета представляет собой перечень организаций, которые во всем мире препятствуют свободе выражения в Интернете, передает «Радыё Свабода».

Белорусский ОАЦ является организацией, чьи функции выходят далеко за пределы цензуры в Интернете, шпионажа за журналистами и курирования провайдеров, утверждают авторы отчета. Также отмечается, что Указ №60 «О мерах по совершенствованию национального сегмента сети Интернет» обязывает провайдеров использовать SORM (систему технических средств для обеспечения функций оперативно-исследовательских мероприятий) для отслеживания интернет-активности.

В России подобные функция выполняет ФСБ. Среди других врагов интернета авторы называют организации в Китае, Узбекистане, Туркменистане, Саудовской Аравии и других странах.

На этот раз в список попали три организации, которые действуют в демократических странах - Агентство по национальной безопасности (NSA) в США, Центр правительственной связи (GCHQ) в Великобритании и Центр развития телекоммуникаций (C-DOT) в Индии.

Доклад начинается с упоминания о выступлении главного редактора сайта charter97.org Натальи Радиной в Вене на конференции ОБСЕ в феврале 2013 года. Реагируя на выступление на конференции заместителя начальника Оперативно-аналитического центра при Лукашенко Владимира Рябоволова, Наталья Радина заявила следующее:

«В 2010 году Александр Лукашенко, которого справедливо называют «последним диктатором Европы», подписал указ о регулировании интернета. Выполнять этот указ поручено новосозданной структуре - Оперативно-аналитическому центру, представителя которого мы здесь видим...

Согласно этому указу (он делится на 2 части), осуществляется полная регистрация пользователей и сохраняется информация об оказанных им услугах. Дальше - весь бизнес переводится на белорусский хостинг. Выполнять этот указ поручено ОАЦ, и, согласно их рекомендациям, действительно вводятся «черные списки». В черные списки попали оппозиционные интернет-ресурсы. Была пыль в глаза - мол, это детская порнография и тому подобное. И под это все попали ведущие интернет-ресурсы. Мы теряем огромную аудиторию из-за этого. Потому что экономика в Беларуси - государственная, а сайты из черных списков запрещены к просмотру в государственных учреждениях.

Сегодня представитель ОАЦ говорил о том, что необходим диалог, и как хорошо, что здесь есть журналисты. Да, я сегодня могу быть здесь. Но, если бы я была в Беларуси, я была бы в тюрьме».

Оперативно-аналитический центр при Лукашенко был создан 21 апреля 2008 года указом правителя. Эксперты отмечают ключевую роль организации в ограничении интернет-свободы в Беларуси, введении и реализации соответствующих законодательных норм (среди них и Указ №60) и функционировании «черного списка» интернет-ресурсов, заблокированных в государственных учреждениях Беларуси.

Беларусь входит в число врагов интернета третий год подряд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]