Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Gazeta.ru: Решение об аннексии Крыма уже принято

12.03.2014 политика
Gazeta.ru: Решение об аннексии Крыма уже принято

Негласное решение о присоединении Крыма к России уже принято на самом высоком уровне в Кремле.

Об этом утверждают источники издания Gazeta.ru. Крым, скорее всего, будет принят в состав РФ в качестве республики, в которой будут использовать два официальных языка: русский и крымско-татарский.

Во вторник Верховный совет Крыма принял неожиданное на первый взгляд решение: утвердил «декларацию о независимости» автономии. Согласно официальным сообщениям, в поддержку документа высказались 78 из 81 депутата, принимавших участие в голосовании.

«Декларация» гласит: в случае если на «референдуме» 16 марта большинство жителей республики изъявят желание присоединиться к России, Крым будет объявлен «независимым и суверенным государством с республиканской формой правления». После этого новоявленное «независимое и суверенное государство» обратится к России с просьбой присоединить его к своей территории в качестве нового субъекта.

Основанием для такого присоединения станет российско-крымский межгосударственный договор.

В преамбуле к «декларации» крымские парламентарии ссылаются на положения устава ООН «и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение», а также на решение Международного суда ООН в отношении Косова от 22 июля 2010 года, согласно которому декларация о независимости, утвержденная в 2008 году косовскими властями, не нарушала международного права. А значит, недвусмысленно дают понять авторы Декларации о независимости Крыма, принятый депутатами автономии документ тоже международное право не нарушает.

Этот шаг имеет четкую цель и решает две задачи.

Первая — привязав провозглашение независимости Крыма к результатам «референдума», Москва, по словам источника, близкого к Кремлю, продемонстрировала Западу, по какой схеме намерена действовать дальше. Вторая — если по итогам крымского плебисцита принимается решение о присоединении к России, а затем республика объявляет себя «независимым и суверенным государством», которое имеет право заключать международные договоры, то России не придется менять внутреннее законодательство, касающееся образования новых субъектов Федерации.

О сроке, в течение которого Москва может официально принять решение о вхождении Крыма в состав России, мнения источников расходятся. «Поставлена задача решить этот вопрос до конца марта», — заявляет собеседник, близкий к администрации президента. Другой источник во властных структурах, напротив, утверждает, что никаких сроков не установлено. Но и затягивать с окончательным решением вопроса никто не станет, уверен еще один собеседник издания, близкий к Кремлю: «Сценарий Абхазии и Южной Осетии здесь исключен: все-таки в Крыму находится наш Черноморский флот».

По информации издания, Крым, скорее всего, будет принят в состав России в качестве республики. А поскольку республики, согласно Конституции, наделены правом устанавливать свои официальные языки, планируется, что и в Крыму таких языков будет два: русский и крымско-татарский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]