Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выпускники хотят быть предпринимателями, а не учителями. Президент недоволен

12.03.2014 общество
Выпускники хотят быть предпринимателями, а не учителями. Президент недоволен

Президент сожалеет, что молодые люди мечтают «растопырить пальцы веером» и набить карманы "зеленой капустой".

На совещании по вопросам образования Александр Лукашенко посетовал, что нынешняя молодежь гонится за рублем, а не за знаниями.

"Раньше, например, для выпускника был важен и престижен сам факт поступления в вуз. А теперь прагматичная молодежь стремится выбирать специальности, которые в будущем дадут хороший заработок. Кроме учебы у нее появились и другие привлекательные варианты жизнеустройства, например предпринимательство", - сказал президент, передает БЕЛТА.

Глава государства с сожалением заметил, что выпускники вузов думают о заработке, а не о призвании. "Даже если не бизнесмен, то, растопырив пальцы веером, у него должны быть набиты "зеленой капустой" карманы и еще где-то быть счета, не только в Беларуси, но и за ее пределами, - отметил Александр Лукашенко. - Далеко не каждый молодой человек может быть успешным предпринимателем и бизнесменом. Это тяжелейшая работа".

В том, что молодые люди, окончив вуз, уже видят себя крупными бизнесменами, некими "рокфеллерами современности", таится опасность. "Вскакивает в эту нишу, а потом оказывается, что он никудышный предприниматель. И получается, что молодежь, столкнувшись с этим, начинает жаловаться и обижаться, что власть не создала, видите ли, каких-то условий и у нас в стране все плохо", - делает вывод глава государства.

Министерсов образования должна отвадить юные души от необоснованного желания заниматься предпринимательством: «Молодежи надо вбить в голову, что мы не против, предпринимательство - это хорошо, но успешное предпринимательство и бизнес - тяжелейший труд, и не каждому это дано", - добавил Александр Лукашенко
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]