Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Gazeta Wyborcza: Оккупация Крыма – угроза всему СНГ

12.03.2014 политика
Gazeta Wyborcza: Оккупация Крыма – угроза всему СНГ

Результаты российско-украинского конфликта повлияют на военную доктрину всех соседей РФ.

Постсоветские страны внимательно следят за нарастающим конфликтом между Россией и Украиной. О том, что эти события воспринимаются как угроза, говорят власти Узбекистана, Молдовы, Грузии, а также Казахстана. Позицию России в отношении Украины не поддержало ни одно из государств СНГ. Результаты российско-украинского конфликта повлияют на военную доктрину всех соседствующих с РФ стран. На этом фоне Беларусь кажется абсолютно спокойной. Александра Лукашенко не встал ни на одну из сторон конфликта, однако белорусские государственные СМИ освещают события в Крыму с пророссийских позиций, пишет Gazeta Wyborcza (перевод - charter97.org).

Белорусский независимый военный эксперт Александр Алесин в интервью изданию высказал мнение, что в случае агрессии России против Беларуси последняя не сможет дать должного отпора.

«Беларусь не готова к конфликту с Россией. Ни морально, ни технически. Однако, если бы дошло до конфликта, российские войска просто бы заняли Беларусь, а белорусская армия не дала бы отпора. Может, возникло бы какое-то партизанское движение, так как всегда найдется меньшинство, готовое к радикальным действиям, но никакого серьезного и организованного сопротивления белорусская армия россиянам бы не оказала», - считает он.

Эксперт добавил, что в последние годы все учения и маневры предусматривали отражение атаки исключительно с Запада

«Белорусская армия до сих пор вооружена советским оружием, поэтому зависит от поставок запасных частей из России. Но даже не это самое главное. Личный состав белорусской армии морально не готов противостоять России. Старшие офицеры и генералы – это советские кадры. Они знают и дружат с российскими генералами и офицерами. Младшие же офицеры попали на службу во время правления Лукашенко, когда Россия была объявлена ближайшим и наиболее важным союзником. Тот, кто с этим был не согласен, уже давно не в армии», - отметил Александр Алесин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]