Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФПБ: выплата зарплаты должна быть не позднее 25 числа

ФПБ: выплата зарплаты должна быть не позднее 25 числа Переносов сроков выплаты заработной платы позднее 25 числа не будет. Соответствующую инициативу Федерации профсоюзов Беларуси поддержало правительство. Таков ответ ФПБ на действия некоторых нанимателей, которые переносят сроки выплаты заработной платы на последние числа месяца.
Как проинформировали в пресс-службе ФПБ, «правительство Беларуси поддержало позицию ФПБ: переносов сроков выплаты заработной платы позднее 25 числа не будет». Там отметили, что это вопрос, а также некоторые другие моменты социального партнерства были оговорены на встрече председателя ФПБ Леонида Козика с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем.

"В частности, председателем ФПБ был затронут весьма актуальный сегодня вопрос переноса сроков выплаты зарплаты на более поздние числа. С такой инициативой выступал ряд нанимателей. ФПБ предложение не только не поддержала, но и выступила категорически против ухудшения положения работников", - отметили в пресс-службе.

По словам Козина, «правительство не пойдет на поводу у нанимателей и не будет переносить установленные сроки выплаты зарплаты. К этим срокам привязаны и коммунальные платежи многих работающих белорусов и выплаты по банковским кредитам».

Также правительство и ФПБ беспокоит задолженность отдельных нанимателей перед своими работниками. Отмечается, что в последнее время к списку предприятий сельскохозяйственного профиля, не выплачивающих вовремя зарплату своим работникам, добавляются объекты частной собственности.

"В этой связи мы договорились с премьер-министром, что профсоюзные комитеты на местах будут активнее в этом направлении работать со своими социальными партнерами – нанимателями, а правительство будет еще более жестко контролировать и наказывать тех руководителей предприятий, которые вовремя не рассчитываются со своими работниками", - сказал Козик.

Напомним, в Минской области оштрафованы 14 организаций и 15 руководителей организаций за задержку зарплат сотрудникам. Материалы проверок в отношении 5 руководителей направлены в правоохранительные органы. Таковы результаты проверки Комитета государственного контроля. Сообщается также, что сотрудники КГК проследили, чтобы задержанная зарплата была выплачена в полном объеме. Минский облисполком будет проинформирован обо всех нарушениях.

Ранее сегодня стало известно, что высокий уровень инфляции в Беларуси не позволил экономическим властям снизить ставку рефинансирования в марте. Однако при этом инфляция была не настолько большой, чтобы дать возможность индексировать февральские зарплаты белорусов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]