Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минская предпринимательница: Чиновники сами не знают, что делать с сертификатами

12.03.2014 общество
Минская предпринимательница: Чиновники сами не знают, что делать с сертификатами

Госорганы активизировали деятельность по решению проблем предпринимателей. По крайней мере, на словах.

Главная проблема муссировалась тысячу раз: как быть с сертификатами? На днях в Минске прошло совещание по вопросу организации оптовых поставок товаров для ИП, пишет onliner.by. Сегодня Мингорисполком выдал обнадеживающую новость: решение найдено. Но так ли это на самом деле?

— Индивидуальные предприниматели выразили готовность к приобретению товаров у оптовых операторов, — сообщили в Управлении торговли и услуг Мингорисполкома.

Речь о том, что ИП будут закупать товары (в том числе импортные) через государственные базы в Беларуси. Тем самым вопрос с сертификатами будет снят.

— Мы действительно не против, чтобы склады были созданы, — говорит минская предпринимательница, член совета РООО «Перспектива» Жанна Пилюга. — Но при этом все понимают, что оптовики не смогут привезти те товары, которые мы хотим. Широкий ассортимент предлагают только крупные московские рынки, в которые вложены огромные деньги. Сами чиновники признают: далеко не факт, что то, что они привезут, нам понравится. А покупать силой они заставить не смогут. Да и не факт, что поставщики будут вести с ними разговор. На маленькие партии никто не захочет подписывать контракты.

— В «Белвесте» спрашивали, какая обувь нам нужна, — продолжает Жанна Пилюга. — А что может предложить «Белвест»? Из Москвы на электронную почту каждый день приходят сообщения о новых моделях, а у нас?.. В итоге ситуация по-прежнему тупиковая. Чиновники прекрасно понимают, что ни мы не сможем сделать сертификаты на мелкие партии, ни они не смогут удовлетворить наши потребности. Да, президент поставил задачу до 15 марта организовать оптовые базы — но это нереально. Если проект указа все же подпишут, то работать не сможет никто. Люди окажутся на улицах. В том числе женщины, которые сейчас кормят свои семьи, детей и стариков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]