Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны G7 не признают «референдум» в Крыму

12.03.2014 политика
Страны G7 не признают «референдум» в Крыму

Страны G7, Совет Европы и Еврокомиссия призывают РФ прекратить поддержку «референдума» в Крыму.

Страны G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США), Совет Европы и Еврокомиссия призывают Россию прекратить поддержку «референдума» о статусе Крыма, запланированного на 16 марта. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров G7, Президента Совета Европы Хермана ван Ромпея и Президента Еврокомиссии Жозе Маенуэля Баррозу, передает РБК.

«Мы призываем Российскую Федерацию прекратить все усилия, направленные на изменения статуса Крым, в нарушение законодательства Украины и международного права. Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить действия в поддержку проведения «референдума» на территории Крыма относительно его статуса, в прямое нарушение Конституции Украины», - идет речь в заявлении.

При этом они заявляют, что не признают результаты такого «референдума».

«Любой подобный «референдум» не будет иметь никакой законной силы. Учитывая неподготовленность этого мероприятия и угрожающее присутствие российских войск, это будет глубоко ущербная процедура, лишенная также и моральной силы. По всем этим причинам, мы не признаем результаты», - идет речь в заявлении.

«Семерка» западных стран считает, что «аннексия Крыма» не только навредит единству, суверенитету и территориальной целостности Украины, но и пошатнет мировой порядок, базирующийся на защите суверенитета и территориальной целостности всех государств. «Если Российская Федерация все-таки пойдет на такой шаг, мы предпримем дальнейшие действия, как односторонние, так и коллективные», - говорится в заявлении G7.

Фото: AFP

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]