Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Омоновцев отправили охранять границу Беларуси с Украиной

12.03.2014 общество
Омоновцев отправили охранять границу Беларуси с Украиной

Белорусские власти усиливают охрану южной границы страны.

Об этом пишет «Комсомольская правда в Беларуси». Изданию об усилении охраны сообщили жители приграничных сел. «В Кобринском районе на границе стоят бэтээры - прямо на самом пункте пропуска! А еще ОМОН дежурит постоянно. Говорят, идет укрепление границы», - позвонили обеспокоенные читатели. «Говорят, бэтээры привозят к границе тайно, на фурах, чтобы местных не пугать - мои знакомые видели… Мы что, воевать с кем-то будем?» - спрашивают другие.

Журналисты решили самостоятельно проверить, есть ли бэтээры на белорусско-украинской границе и на самом ли деле села патрулирует ОМОН.

В упрощенном пункте пропуска Дивин, что в Кобринском районе, - ни души. Летают бабочки, поют птички. В Украину никто не собирается. Здесь дежурит сотрудник паспортного контроля и несколько пограничников. Никакой техники в округе нет.

«Я ничего комментировать не буду, - говорит пограничник. - Нам запрещено».

В самой деревне на улицах нет ни военных, ни милиции. Правда, недалеко от магазина стоял автомобиль ГАИ.

«Все говорят, что бэтээры по лесам расставили, - рассказала продавщица в местном магазине. - А еще недавно омоновцев заселили в наше общежитие к пограничникам». Патрулируют тут, дежурят вон с гаишниками и пограничниками на дорогах. И местное кафе теперь вместе с ними стали закрывать…

Сотрудники ОМОНа, как выяснилось, и правда живут в местном общежитии.

«Да, их недавно заселили, - говорят в курилке общежития солдаты. - На втором этаже они живут».

Сколько точно омоновцев в Дивине, никто не говорит. Но, как удалось выяснить, их всего двое.

«Да, сейчас идет усиление границы в связи с событиями в Украине, - подтвердил информацию пресс-секретарь Пинского пограничного отряда Михаил Бут-Гусаимов. - Но это обычное правоохранительное усиление. Мы же должны заботиться, чтобы, не дай бог, никакой преступник не появился в этих районах. У нас усиления границы бывают периодически - это не первый случай. Но никаких бэтээров, БМП и военных на границе нет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]