Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палаточник» предложил распределять студентов на пять лет

12.03.2014 общество
«Палаточник» предложил распределять студентов на пять лет

Для молодых специалистов-целевиков хотят увеличить сроки отработки по распределению.

Такое мнение высказал сегодня журналистам член «постоянной комиссии палаты представителей» по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Дмитрий Шевцов, комментируя отдельные вопросы, обсуждавшиеся у Лукашенко на совещании по совершенствованию системы и работы по приему в вузы и ссузы, передает БелТА.

«Депутат» отметил, что если государство дает молодому человеку преференции в качестве целевого поступления, регион гарантирует специалисту трудоустройство, жилье, то он обязан вернуться и отдать долг своей малой родине, отработав не два года, а, возможно, пять.

«Немаловажно и то, насколько заинтересованы наниматели на местах. Можно даже в сельской местности создать такие условия для молодого агронома, зоотехника, врача, учителя, что у него не возникнет желания уехать после отработки положенного срока. А это в свою очередь будет способствовать закреплению кадров в регионах», - добавил Дмитрий Шевцов.

«Парламентарий» коснулся предложения предоставить абитуриентам возможность участвовать в конкурсе по целевой подготовке, независимо от места их проживания, а также увеличить целевой прием в вузы по сельскохозяйственным специальностям до 60% от контрольных цифр приема, по иным специальностям - до 40%, в учреждения среднего специального образования по сельскохозяйственным и медицинским специальностям - до 60%, по иным специальностям - до 30%. В этом вопросе главное не перестараться в пользу цифр, поскольку может пострадать качество подготовки специалистов. Отметив, что эту тему нужно детально проработать со всеми заинтересованными, «депутат» подчеркнул, что ставку в обучении нужно делать именно на целевиков, поскольку, например, студентами медицинских вузов должны быть ребята, которые осознанно подошли к выбору будущей профессии, связанной с искренним желанием помогать людям, способностью к состраданию и бескорыстием.

Комментируя предложение по снижению проходных баллов при поступлении в вузы, парламентарий высказал мнение, что к этому нужно подходить очень осторожно и взвешенно, потому что высшее образование должно быть доступным только для тех, кто способен осваивать знания и затем успешно применять их в практической деятельности. «Наверное, никто не хочет, чтобы наших детей учил педагог и лечил доктор, которые в школе были тихими троечниками», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]