Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИДы стран СНГ не хотят обсуждать ситуацию в Украине?

13.03.2014 политика
МИДы стран СНГ не хотят обсуждать ситуацию в Украине? Встреча на уровне заместителей глав МИД стран СНГ, планировавшаяся на 14 марта в Минске, не состоится. Ранее аналогичное мероприятие на уровне министров, которое должно было пройти в Киеве 12 марта, также было отменено. Новые украинские власти считают, что страны СНГ фактически самоустранилась от решения и даже обсуждения ситуации в Крыму.  Как заявили в Исполкоме СНГ, «встреча на уровне заместителей министров иностранных дел стран СНГ, запланированная на 14 марта, не состоится ввиду официального отказа от участия украинской стороны».

Эта встреча должна была состояться в соответствии с решением, принятым на внеочередном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества.

"В связи с отсутствием согласия большинства государств - участников СНГ на проведение инициированного Украиной внеочередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ 12 марта 2014 года в городе Киеве поддержать предложение о проведении 14 марта текущего года в городе Минске встречи на уровне заместителей министров иностранных дел государств - участников СНГ для обсуждения ситуации, сложившейся в Украине", - сообщал ранее Исполком СНГ.

При этом официальный Киев настаивал на проведении именно внеочередного заседания СМИД СНГ. После того, как мероприятие было отменено, МИД Украины выступил с заявлением о том, что отказ от проведения внеочередного заседания Совета министров иностранных дел государств-участниц СНГ свидетельствует о фактическом самоустранении этой организации от решения ситуации в Крыму.

"На наш взгляд, искусственное затягивание проведения такого заседания только порождает атмосферу взаимного недоверия и тем самым снижает авторитет СНГ", - заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]