Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Солодуху подают в суд за ролик к концерту на «Минск-Арене»

13.03.2014 культура
На Солодуху подают в суд за ролик к концерту на «Минск-Арене»

В белорусском шоу-бизнесе - новый скандал.

Суть претензий к Александру Солодухе в том, что он без согласия авторов песни дал добро на пародию к хиту продюсеров Максима Алейникова и Владимира Кубышкина, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

В итоге получился проморолик к первому концерту исполнителя в «Минск-Арене». Теперь под музыку из песни про виноград Солодуха поет о себе любимом, представая в образе короля эстрады, планируя порвать «Минск-Арену» и положить себе в карман 2 миллиарда прибыли.

«Музыку к песне «Там, где зреет виноград» написал я, слова - Владимир Кубышкин. Договора о передаче авторских и смежных прав господину Солодухе не существует в природе, - рассказал композитор и продюсер Максим Алейников, который уже проконсультировался у юристов. - Когда-то мы продали ему право на исполнение этой песни. Согласие на переработку мы ему не давали, и Солодуха не имеет права изменять что-либо в песне «Там, где зреет виноград», а уж тем более, весь текст. Мы собираемся подать на Солодуху в суд за нарушение наших авторских прав».

«Да, наши авторские права, безусловно, нарушены - к нам никто не обращался, он просто взял свою самую популярную песню, заменил в ней текст и превратил в рекламный ролик. Я сейчас не хочу обсуждать его эстетическую ценность. Просто удивительно, что перед таким масштабным «перформансом» ему и в голову не пришло соблюсти закон и согласовать изменения с авторами, оговорить условия, – поддерживает коллегу Владимир Кубышкин. - У нас есть практика решения таких вопросов, уверен, что мы бы договорились и в этот раз».

Продюсеры пока не знают, сколько денег хотят получить с Солодухи и какова величина причиненного морального ущерба.

«С суммой мы пока не определились, но рассчитываем, что Солодуха заработал достаточно денег на своем концерте в «Минск-Арене», чтобы рассчитаться с нами. Кажется, он пел про два миллиарда? - улыбается Максим Алейников. – Мы подготовили требование к каналу YouTube снять ролик Солодухи из-за нарушения наших авторских прав. Сейчас мы консультируемся со специалистами и выясняем размер его гонорара за концерт в «Минск-Арене». Потому что кроме моральных аспектов есть еще и материальная сторона - ролик, для которого использована наша песня, является рекламой коммерческого концерта Солодухи. Сейчас он концерт свой рекламировал, а завтра яйца молодецкие будет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]